• Дата: 22-01-2018
22-01-2018

Рубрика: Епархиальное управление, Служение архиерея

Состоялось годовое собрание духовенства Георгиевской епархии

Состоялось годовое собрание духовенства Георгиевской епархии22 января в конференц-зале административного здания архиерейского подворья в станице Незлобной под председательством епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона прошло годовое собрание духовенства Георгиевской епархии.

После проведения формальных процедур, необходимых для работы собрания, епископ Гедеон выступил с докладом о епархиальной жизни в 2017 году и важнейших событиях, в которых принимал участие Правящий архиерей. В частности, были оглашены статистические сведения. В пяти благочиннических округах Георгиевской епархии на 31 декабря 2017 года насчитывается 63 храма (здания, построенные именно как храм), 40 молитвенных домов (приспособленных под храм зданий иного назначения), 12 храмов-часовен, 20 часовен, 15 молитвенных комнат; строящихся храмов - 9, храмов-часовен - 4, часовен -1. На приходах Епархии несут послушание 80 клириков - 76 священников и 4 диакона. 6 человек из них - монашествующие, 74 - белое духовенство.

Затем с отчётом о деятельности Епархиального совета и Епархиального управления выступил протоиерей Анатолий Маршалкин.

Собрание удовлетворило прошение протоиерея Александра Гребенюка, освободив его от исполнения обязанностей духовника священнослужителей Георгиевской епархии, члена Епархиального суда и председателя епархиальной кассы взаимопомощи.

Новым духовником, а также председателем епархиальной кассы взаимопомощи был единогласно избран протоиерей Виктор Шевченко.

Также протоиерей Виктор Шевченко вместе с игуменом Варсонофием (Самариным) был избран в новый состав Епархиального суда. Ещё трое его членов - председатель протоиерей Ириней Лукьянов, зам. председателя протоиерей Тимофей Гриценко и секретарь протоиерей Анатолий Маршалкин, согласно положению о Епархиальном суде, были назначены решением Правящего архиерея.

Состав Ревизионной комиссии в процессе перевыборов не претерпел изменений. По-прежнему, в него вошли протоиерей Стефан Лещина, главный бухгалтер епархиального управления Алла Безгина и заведующая епархиальным складом Наталья Гладковская.

В связи с тем, что на протоиерея Вадима Бойко было возложено послушание настоятеля архиерейского подворья в станице Урухской, он был освобождён от должности руководителя епархиальной паломнической службы. Новым руководителем паломнической службы был единогласно избран иерей Алексий Фитисов. Новым руководителем молодёжного отдела был избран иерей Димитрий Воротнев, а отдел по тюремному служению возглавил иерей Константин Капарулин. Руководители остальных епархиальных отделов были переизбраны на новый срок. Из состава ставленнической комиссии был исключён диакон Захария Мирзоев, вместо которого был избран диакон Алексий Калядин.

Затем собрание заслушало сообщения о проделанной в 2017 году работе руководителей епархиальных отделов, епархиального эконома протоиерея Стефан Лещины, главного бухгалтера епархиального управления и бухгалтера епархиальной кассы взаимопомощи Аллы Безгиной, заведующей епархиальным продуктовым складом Татьяны Бугровой. О работе епархиального склада церковных товаров доложил секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин.

В 2018 году большинству священнослужителей Георгиевской епархии предстоит пройти плановое повышение квалификации. Об этом собранию сообщил Правящий архиерей. Обучение будут проводить приглашённые преподаватели Ставропольской духовной семинарии.

В разделе повестки дня «Разное» собрание, в частности, одобрило предложения епископа Гедеона о молитвенном поминовении духовенством в течение года лиц, награждённых епархиальными наградами, и об оказании приходами (при наличии такой возможности) финансовой помощи молодым прихожанам, которые являются студентами средних-специальных и высших учебных заведений.

Метки к статье: епископ Гедеон, собрание духовенства, Георгиевск, Незлобная