• Дата: 19-01-2018
19-01-2018

На юго-востоке Ставрополья отпраздновали Крещение Господне

19 января во всех храмах Георгиевской епархии прошли богослужения в честь праздника Святого Богоявления (Крещения Господня). По окончании Божественной литургии духовенство совершило чин великого освящения воды, в том числе на открытых водоёмах. Подробности читайте в подборке наших корреспондентов.

г. Георгиевск

В 10-00 благочинный Георгиевского округа протоиерей Артемий Маршалкин совершил чин великого освящения воды в «иордани» на «старом» городском озере. Затем священник поздравил собравшихся у озера горожан с праздником и призвал их с особым благоговением отнестись к процессу омовения в купели. «Если человек погружается в прорубь в день Крещения, то пусть это будет для него символом обновления, чтобы после этого стараться вести жизнь так, как заповедал Христос, чтобы принятое погружение стало новым стимулом следовать за Спасителем на всех путях своей жизни. И как ты не боишься погружаться в ледяную прорубь, так же не бойся менять свою жизнь от греха к добродетели, не бойся придти в храм, исповедать свои тайные грехи, воздерживаться от того, что оскверняет нашу душу, - и тогда ты примешь от Господа Иисуса Христа подлинное обновление и радость жизни», - сказал в частности священник.

Приветствия и поздравления также прозвучали из уст депутата Думы Георгиевского городского округа Алексея Курбанова.

Рядом с «иорданью» были установлены раздевалки, палатки для обогрева, бак с освящённой крещенской водой. Сотрудники полиции и экстренных служб следили за безопасностью. Всех желающих угощали горячим чаем, а ОАО «Исток» порадовал участников мероприятия горячим шулюмом и разными яствами.

На юго-востоке Ставрополья отпраздновали Крещение Господне На юго-востоке Ставрополья отпраздновали Крещение Господне На юго-востоке Ставрополья отпраздновали Крещение Господне

г. Благодарный

По давней традиции, утром 19 января настоятель Космо-Дамиановского храма протоиерей Алексий Егоров совершил чин великого освящения воды на площади перед часовней, которая находится на территории Благодарненской районной больницы. Затем священник окропил крещенской водой все корпуса больницы, её врачей, медицинский персонал и больных.

водохранилище «Волчьи ворота»

На территории гостиничного комплекса «Золотые пески», расположенного на водохранилище «Волчьи ворота» в Новоселицком районе, состоялись массовые «крещенские купания». Чин великого освящения воды совершил благочинный Благодарненского округа протоиерей Тимофей Гриценко в сослужении настоятеля Спасо-Преображенского храма с. Новоселицкого иерея Алексия Фитисова и настоятеля Покровского храма с. Китаевского иерея Сергия Козачка.

По окончании богослужения священники, а также представитель Губернатора в муниципальном образовании А. Нагаев и глава Новоселицкого муниципального района В. Антоненко поздравили собравшихся с праздником, пожелали им доброго здоровья, укрепления веры, мира и благополучия.

Поток желающих окунуться в «иордань» не иссякал в течение нескольких часов. Среди них были и школьники, и молодёжь, и люди старшего поколения - местные жители и приезжие.

После купания все желающие могли согреться кружкой горячего чая из настоящего русского самовара, отведать выпечку, блины и разные другие блюда. Работники культуры исполняли русские народные песни, создавая праздничное настроение.

Участники мероприятия выражают сердечную благодарность генеральному директору ООО СХП «Свободный труд» Николаю Шурупову, которому принадлежит гостинничный комплекс «Золотые пески».

с. Солдато-Александровское и пос. Михайловский

Чин великого освящения воды настоятель Александро-Невского храма этого села протоиерей Виктор Самарин совершил на водоёме бывшего карьера. Затем многие местные жители совершили погружение в «иордань», оборудованную казаками и администрацией. Всем пришедшим к водоёму было предложено угощение - шулюм, чай на травах и сладости. Крещенские купания в селе Солдато-Александровском проходили на этом месте уже в третий раз.

В этот же день протоиерей Виктор Самарин совершил чин великого освящения воды в посёлке Михайловском.

с. Александровское

18 и 19 января многолюдно было в храме святого благоверного князя Александра Невского. И. о. настоятеля этого храма иерей Димитрий Воротнев после Божественной литургии совершил в церковном дворе чин великого освящения воды и окропил народ крещенской водой. Студенты сельскохозяйственного колледжа, члены молодёжного православного клуба «Вера. Надежда. Любовь», выпустили в небо голубей. Сотрудники Александровского «Межрайводоканала» организовали доставку воды к храму, чтобы все участники праздничного богослужения получили возможность унести с собой необходимое количество крещенской воды.

Метки к статье: праздники, освящение, Георгиевск, Благодарный, Солдато-Александровское, Михайловский