Информация к новости
  • Просмотров: 903
  • Автор: admin
  • Дата: 26-01-2018
26-01-2018

Рубрика: Новости » Новости отдела по взаимодействию с казачеством

 

Представитель Епархии принял участие в работе «казачьего» направления Рождественских чтений

26 января в МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) прошли заключительные мероприятия VII направления XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества». В них приняли участие 302 человека, в том числе более 100 священников, 120 атаманов и казаков, а также представители научного и педагогического сообществ. Георгиевскую епархию представлял руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Михаил Силко.

Возглавил работу митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Первым рабочим мероприятием стало пленарное заседание. Затем прошло совещание руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. Далее работа продолжилась по секциям. Координационное совещание «Казачье образование России: проблемы и перспективы развития» возглавили епископ Волгодонский и Сальский Корнилий и ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ) В.Н. Иванова. Также состоялись мастер-класс «Современные информационные технологии на службе казачества» и расширенное заседание Ассоциации исследователей казачества.

Открыв заключительное пленарное заседание, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл поблагодарил участников «казачьего» направления Рождественских чтений за трудолюбие, искреннее стремление развивать научную деятельность, учебно-методическое обеспечение образовательных процессов и пристальное внимание к воспитанию казачьей молодежи.

Начальник управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.Л. Погребняк и другие выступавшие отметили, что сегодня как никогда России нужна энергичная, образованная, интересующаяся культурой и историей Отечества молодежь, которая стремится развивать Российское государство. «Казачье» направление Международных Рождественских чтений является влиятельной площадкой церковно-общественной деятельности, где обсуждаются важные вопросы организации воспитания и образования молодых поколений казаков. Благодаря интересным, открытым дискуссиям на мероприятиях Чтений в общественном сознании происходит переоценка роли религии в культуре и истории России, - она становится фактором, благотворно влияющим на духовно-нравственное состояние гражданина и общества в целом.

Завершилась работа церемонией награждения и концертом художественных коллективов МГУТУ им. К. Г. Разумовского.

Представитель Епархии принял участие в работе «казачьего» направления Рождественских чтений Представитель Епархии принял участие в работе «казачьего» направления Рождественских чтений Представитель Епархии принял участие в работе «казачьего» направления Рождественских чтений
Представитель Епархии принял участие в работе «казачьего» направления Рождественских чтений Представитель Епархии принял участие в работе «казачьего» направления Рождественских чтений Представитель Епархии принял участие в работе «казачьего» направления Рождественских чтений

Пресс-служба Георгиевской епархии.

Использованы материалы пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

 

Метки к статье: казачество, Рождественские чтения, Москва, митрополит Кирилл