Информация к новости
  • Просмотров: 554
  • Автор: admin
  • Дата: 24-01-2018
24-01-2018

Рубрика: Новости » Новости отдела благотворительности и соцслужения

 

Представитель Епархии принял участие в работе «социального» направления XXVI Международных Рождественских чтений

24 января в рамках «социального» направления XXVI Международных Рождественских чтений прошла встреча епископа Пантелеимона (Шатова) с руководителями соответствующих отделов епархий Московского Патриархата. В ней принял участие и руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Георгиевской епархии протоиерей Андрей Колесник.

Представитель Епархии принял участие в работе «социального» направления XXVI Международных Рождественских чтений Представитель Епархии принял участие в работе «социального» направления XXVI Международных Рождественских чтений

Председатель Синодального отдела по благотворительности рассказал о духовных основах служения милосердия, а также ответил на вопросы участников встречи об организации социальной работы на приходе, помощи отдельным категориям нуждающихся, решении юридических и финансовых проблем.

«Дела милосердия лучше всего совершаются там, где есть крепкая церковная община, а не там, где есть отдельные активные люди или батюшка, который получил такое задание, - отметил епископ Пантелеимон. - Если есть община, в которой люди связаны любовью и состраданием, прежде всего - друг к другу, добро будет выходить за рамки общины и распространяться на других людей. Без этой любви все добрые дела превратятся в обычную работу. Конечно, это тоже важно, но в этом нет тех качеств, которые присущи именно церковной деятельности».

Епископ Пантелеимон подчеркнул особую роль священнослужителя в организации жизни общины и служения милосердия. По словам архиерея, священнослужитель должен стараться уделить внимание всем прихожанам - и особенно тем, кто нуждается в помощи.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: социальная работа, Рождественские чтения, Москва