• Дата: 1-02-2018
1-02-2018

Рубрика: Служение архиерея

Епископ Гедеон принял участие в праздновании девятой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

1 февраля 2018 года, в девятую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя была совершена Божественная литургия. Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужил собор архиереев Московского Патриархата, в том числе епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле, а также представители синодальных и общецерковных учреждений в священном сане и наместники ставропигиальных монастырей.

В Храме Христа Спасителя присутствовали и молились представители Государственной Думы ФС РФ, другие светские официальные лица, сотрудники синодальных и иных церковных структур, игуменьи женских монастырей, священнослужители Москвы и Подмосковья, а также многочисленные миряне.

В сугубую ектению были включены особые прошения о Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле. После сугубой ектении митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий вознёс молитву о Предстоятеле Русской Церкви. Затем Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Блаженнейший митрополит Онуфрий огласил поздравительный адрес Святейшему Патриарху от имени членов Священного Синода Русской Православной Церкви, после чего преподнёс Его Святейшеству икону святых Царственных страстотерпцев и букет цветов.

После этого предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Святейшего Владыку поздравил первый заместитель первый заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А. Д. Жуков.

По окончании праздничного богослужения, в Трапезных палатах кафедрального соборного Храме Христа Спасителя в Москве состоялся торжественный прием, который посетили члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, сотрудники общецерковных учреждений и Московской Патриархии, духовенство Москвы и Московской области, представители Поместных Православных Церквей, Администрации Президента Российской Федерации, Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ, Правительства РФ, правительств Москвы, Московской области и регионов России, общественных и благотворительных организаций.

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси.

Метки к статье: Патриарх Кирилл, епископ Гедеон, Москва, праздники