Информация к новости
  • Просмотров: 869
  • Автор: admin
  • Дата: 13-03-2018
13-03-2018

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела РОиК

 

В Будённовске говорили о «Поучении Владимира Мономаха»

13 марта в библиотеке-филиале № 4 ЦБС г. Будённовска прошло мероприятие, посвящённое Дню православной книги. В этом году оно было посвящено выдающемуся произведению древнерусской литературы - «Поучению Владимира Мономаха». Гостями встречи стали преподаватели и студенты филологического отделения Будённовского педагогического колледжа.

В Будённовске говорили о «Поучении Владимира Мономаха» В Будённовске говорили о «Поучении Владимира Мономаха» В Будённовске говорили о «Поучении Владимира Мономаха»

Заведующая библиотекой Наталья Подобная рассказала о жизни и политической деятельности великого князя, а клирик Казанского храма г. Будённовска священник Лев Гиль - о его литературном наследии. «”Поучение” - это небольшой, но очень значимый текст. Он представляет собой завещание князя своим детям и позволяет увидеть, как воспринимал мироздание и постигал смысл собственного существования человек русского Средневековья. Владимир Мономах говорит о самом важном для него - и начинает и заканчивает свою речь призывом прежде всего иметь страх Божий, то есть ходить перед Богом путями Его святых заповедей. Он учит своих детей милосердию, постоянству в молитве, прощению врагов - и это совершенно меняет наше представление о Средневековье как о варварском и мрачном времени, каким представляет его современная массовая культура», - подытожил своё сообщение отец Лев.

В завершение мероприятия Наталья Петровна ознакомила учащихся с имеющейся в библиотеке православной литературой и пригласила пополнить ряды её читателей.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: День православной книги, молодёжь, студенты, Будённовск