• Дата: 21-03-2018
21-03-2018

В районном центре обсудили состояние межнациональных и межконфессиональных отношений

21 марта в малом зале районного Дворца культуры под председательством главы Александровского муниципального района Любови Маковской состоялось заседание «круглого стола» по вопросу гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в Александровском районе.

В мероприятии приняли участие заместитель муфтия Ставропольского края Мухтар Гаджиев, представители ФСБ, районного отдела полиции, настоятель храма святого князя Александра Невского иерей Димитрий Воротнев, атаман районного казачьего общества Василий Енин, главы муниципальных образований района, руководители образовательных учреждений, члены этнического совета и молодёжной палаты при этническом совете Александровского района.

Открывая заседание, Любовь Маковская сообщила, что муфтием Централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Ставропольского края» Муххамадом Рахимовым за Александровским районом закреплён куратор, который будет оказывать содействие в профилактике религиозного радикализма, проведении адресной профилактической работы с молодёжью, гармонизации межконфессиональных и внутриконфессиональных отношений. Этим куратором стал заместитель муфтия Ставропольского края Мухтар Гаджиев, который и был представлен собравшимся.

Затем Любовь Александровна рассказала о проводимой в Александровском районе работе по стабилизации межнациональных и этноконфессиональных отношений. В частности, там выстроена многоуровневая диалоговая система совещательно-консультативных органов: этнический совет Александровского района, Совет старейшин, общественный совет, антитеррористическая комиссия, межведомственная комиссия по профилактике правонарушений, молодёжная палата при этническом совете, совет атаманов Хопёрского районного казачьего общества. На уровне муниципальных образований такой работой занимаются Советы мира и дружбы. В целом этнополитическая обстановка в Александровском районе стабильная, чему, несомненно, способствует слаженная совместная работа правоохранительных структур, глав муниципальных образований и членов этнического совета, а также гражданская позиция самих жителей.

Опытом работы в решении проблем, возникающих по стабилизации межнационального и межконфессионального согласия, поделились глава муниципального образования Круглолесского сельсовета Антонина Семергей и директор ГБПОУ «Александровский сельскохозяйственный колледж» Геннадий Малов.

В ходе заседания состоялась дискуссия по вопросу усиления профилактической работы с молодёжью, активизации работы с родителями, взаимодействия всех заинтересованных сторон по сохранению межнационального и межконфессионального согласия в Александровском районе.

По итогам обсуждения приняты соответствующие решения.

Использованы материалы официального сайта Александровского муниципального района.

Метки к статье: органы власти, межэтнические отношения, межрелигиозные отношения, Александровское