• Дата: 6-04-2018
6-04-2018

Рубрика: Служение архиерея

Епископ Гедеон возглавил богослужения Великой пятницы

Вечером 6 апреля епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил в Георгиевском соборе города Георгиевска богослужения, посвящённые воспоминанию крестной смерти и погребения Христа Спасителя, а также празднику Благовещения Пресвятой Богородицы, который в 2018 году пришёлся на Великую субботу.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, настоятель Георгиевского храма протоиерей Стефан Лещина, иерей Владимир Шалманов и диакон Алексий Калядин. Пел архиерейский хор. В храме молилось множество прихожан.

В конце вечерни из алтаря на середину храма была изнесена Плащаница Спасителя, а затем духовенство во главе с архиереем совершило перед ней канон «О распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы».

Епископ Гедеон возглавил богослужения Великой пятницы Епископ Гедеон возглавил богослужения Великой пятницы Епископ Гедеон возглавил богослужения Великой пятницы

На утрене Владыка и сослужившие ему священники читали перед Святой Плащаницей похвалы при пении Непорочных. Затем был совершён полиелей праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. После великого славословия вокруг Георгиевского собора состоялся крестных ход с Плащаницей.

Метки к статье: епископ Гедеон, Георгиевский кафедральный собор, Великий пост, праздники