• Дата: 8-04-2018
8-04-2018

Рубрика: Служение архиерея

Пасхальные богослужения прошли в главном храме Георгиевской епархии

В ночь на 8 апреля епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил торжественные Пасхальные богослужения в Георгиевском соборе города Георгиевска. Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, настоятель Георгиевского храма протоиерей Стефан Лещина, иереи Владимир Казанцев, Сергий Роман и Владимир Шалманов, диаконы Алексий Калядин и Димитрий Мозжухин. Пел архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой.

Перед началом богослужений иерей Сергий Роман привёз в собор из аэропорта г. Ставрополя лампаду с Благодатным огнём, доставленным из храма Гроба Господня в Иерусалиме. Епископ Гедеон зажёг от этой лампады два пучка свеч, от которых зажгли свои свечи многочисленные верующие. На протяжении всей Пасхальной службы собор был полон молящихся.

У поставленной на амвоне Плащаницы Христовой иерей Владимир Шалманов с диаконом Димитрием Мозжухиным совершили Пасхальную полуночницу. Затем Плащаница была внесена в алтарь и положена на престоле.

Ровно в полночь епископ Гедеон возглавил Пасхальный крестный ход вокруг собора и возгласил Пасхальное приветствие «Христос Воскресе!». Затем в соборе были совершены Пасхальная утреня и Божественная литургия. Пасхальное евангелие читалось на церковнославянском, латинском, греческом, английском и русском языках.

Перед причастием епископ Гедеон с амвона зачитал Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, после заамвонной молитвы совершил освящение артосов, а после отпуста благословил пришедших в собор георгиевцев пасхальными шоколадными яйцами.

В завершение службы духовенство окропило святой водой принесённые мирянами куличи, творожные пасхи, яйца и мясные праздничные блюда.

В 9-30 в Георгиевском соборе была совершена поздняя Божественная литургия.

Метки к статье: епископ Гедеон, Пасха, Георгиевский кафедральный собор