• Дата: 22-04-2018
22-04-2018

Рубрика: Новости отдела по культуре, Визиты архипастыря

22 апреля, после окончания богослужения в Спасо-Преображенском храме села Новоселицкого и небольшого перерыва, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил VI епархиальный пасхальный фестиваль «Христос Воскресе - радость моя!», который прошёл в Новоселицком районном Доме культуры.

У входа в ДК Владыку встречали духовенство Георгиевской епархии, представители сельской и районной администраций, работники культуры и местные жители.

Открывая фестиваль, епископ Гедеон поздравил собравшихся в зале зрителей с праздником Светлого Христова Воскресения и пожелал успехов артистам и жюри, которому предстояло оценить выступления и выбрать три наиболее ярких номера для награждения их исполнителей Архиерейскими дипломами. Затем с приветственными словами к землякам обратились первый заместитель главы администрации Новоселицкого муниципального района Татьяна Головина и глава села Новоселицкого Максим Плотников.

В фестивале приняли участие 130 артистов из разных населённых пунктов юго-востока Ставрополья, которые показали шестнадцать концертных номеров. Звучали пасхальные песнопения, духовные канты, русские народные и казачьи песни. Зажигательно танцевали воспитанники хореографических кружков и студий. Обязанности ведущих исполняли режиссёр народного театра «Феникс» МУК «Чернолесский сельский Дом культуры» Руслан Короткий и художественнный руководитель МУК «Новоселицкий районный Дом культуры» Светлана Баландина.

В состав жюри вошли руководитель епархиального отдела по культуре протоиерей Иоанн Кузнецов, руководитель епархиального отдела по канонизации протоиерей Владимир Сорочинский, помощник благочинного Георгиевского округа по культуре иерей Сергий Роман, директор МУДО «Новоселицкая районная школа искусств» Тамара Шульгина и заслуженный работник культуры Российской Федерации Нина Паршина.

Выступавшие артисты и творческие коллективы были отмечены Архиерейскими дипломами участника и памятными подарками. Кроме того, жюри отметило Архиерейским дипломом 3-й степени певицу Эллину Ярикову из станицы Лысогорской (руководитель А. А. Ляпунова). Архиерейского диплома 2-й степени был удостоен Народный вокальный ансамбль «Иллюзия» Новоселицкого районного Дома культуры (рук. К. С. Динищук). Архиерейский диплом 1-й степени епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон вручил квартету Архиерейского хора Георгиевской епархии (регент Т. А. Попова).

В завершение фестиваля епископ Гедеон обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил артистов и зрителей с праздником Пасхи Христовой и с успешно прошедшим фестивалем.

В селе Новоселицком прошёл VI епархиальный пасхальный фестиваль «Христос Воскресе - радость моя!» В селе Новоселицком прошёл VI епархиальный пасхальный фестиваль «Христос Воскресе - радость моя!» В селе Новоселицком прошёл VI епархиальный пасхальный фестиваль «Христос Воскресе - радость моя!»

Метки к статье: епископ Гедеон, Пасха, фестиваль, культура, Новоселицкое