• Дата: 24-04-2018
24-04-2018

В Зеленокумске почтили память жертв геноцида армян в Османской империи

В Зеленокумске почтили память жертв геноцида армян в Османской империи24 апреля армяне всего мира отметили самую скорбную дату в своей истории: годовщину начала «Великого Злодеяния» - геноцида 1915 года. Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери города Зеленокумска иерей Николай Терюшов принял участие в митинге, посвящённом этой дате. Священник поздравил собравшихся с Пасхой Христовой, выразил своё сочувствие представителям армянской диаспоры, пришедшим на это печальное мероприятие, и возложил цветы к хачкару, установленному в память о трагических событиях начала прошлого века. Тогда в результате кровавой энической резни погибло около полутора миллиона армян.

* Хачкар (дословно «крест-камень») - вид армянских архитектурных памятников и святынь, представляющий собой каменную стелу с резным изображением креста. Название произошло от армянских корней «хач» - «крест», и «кар» - «камень».

Метки к статье: Зеленокумск, межэтнические отношения