• Дата: 29-04-2018
29-04-2018

Рубрика: Служение архиерея » Визиты архипастыря

Епископ Гедеон принял участие в отчётно-выборном казачьем круге СОКО ТВКО

29 апреля во Дворце культуры города Георгиевска состоялся отчётно-выборный круг Ставропольского окружного казачьего общества (СОКО) Терского войскового казачьего общества (ТВКО). В нём приняли участие 242 выборных казака из 26 районов Ставропольского края. В повестке дня значились отчёт атамана СОКО Александра Журавского, рассмотрение его рапорта о досрочном прекращении полномочий и выборы нового атамана СОКО.

Александр Журавский был избран атаманом Ставропольского окружного казачьего общества 18 апреля 2015 года. А 29 октября 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о назначении Александра Вячеславовича атаманом Терского войскового казачьего общества. Должность атамана ТВКО требует самого пристального внимания к развитию казачьих обществ в соседних республиках, и большой объём работы не позволял Журавскому сочетать два атаманских поста. 29 февраля 2018 года совет атаманов СОКО принял отставку Александра Журавского с поста атамана Ставропольского округа и утвердил дату проведения отчётно-выборного круга - 29 апреля.

Перед началом работы отчётно-выборного круга на почётные места за стол президиума, установленный на сцене Дворца культуры, были приглашены:

- главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Бочаров;

- епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон;

- председатель комитета краевой Думы по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Юрий Гонтарь;

- заместитель председателя Правительства Ставропольского края Юрий Скворцов;

- атаман СОКО и ТВКО Александр Журавский;

- председатель комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Александр Писаренко;

- глава Георгиевского городского округа Максим Клетин.

Также состоялись все необходимые для проведения круга процедуры: были назначены есаулец (им стал атаман Георгиевского казачьего общества Сергей Васильев), писарь и четыре пристава для подсчёта голосов и поддержания необходимого порядка. Свои места заняли на сцене заняли войсковой священник Терского казачьего войска протоиерей Павел Самойленко и члены Совета стариков СОКО ТВКО.

Перед началом круга епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон вознёс молитву и обратился к казакам с архипастырским словом. Владыка передал участникам круга приветствие от председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, а также пожелал ответственной и плодотворной работы.

После этого круг начал свою работу. Александр Журавский выступил с подробным отчётом о работе, проведённой им на посту атамана Ставропольского окружного казачьего общества. В частности, он отметил, что сегодня у казаков имеется свыше 73 тысяч гектаров земли сельскохозяйственного назначения - почти в два раза больше, чем за три года назад. На Ставрополье действуют 83 казачьих военно-патриотических клуба с общим числом воспитанников свыше 3800 человек. В 56 учебных заведениях края действует 260 казачьих классов и групп, охватывающих более 5800 учащихся.

Также казаки заслушали отчёты председателя Совета стариков и председателя ревизионной комиссии.

Затем заместитель председателя Думы Ставропольского края Юрий Гонтарь выступил с обзорным докладом, в котором охарактеризовал состояние дел в СОКО с точки зрения краевых властей.

По итогам проведённого голосования работа атамана Александра Журавского была признана удовлетворительной.

После этого Александр Журавский, уже в должности атамана ТВКО, представил казакам Сергея Пальчикова, который единственным из нескольких кандидатов на пост атамана Ставропольского окружного казачьего общества прошёл необходимые согласования на всех уровнях государственной власти вплоть до президентского. Сергей Юрьевич вкратце рассказал о себе. Ему 33 года. Он - потомственный кубанский казак станицы Канеловской Староминского района Краснодарского края, мастер спорта по рукопашному бою, тренер высшей категории. Женат, двое детей. В казачьем движении Пальчиков уже 12 лет, начинал работу помощником атамана хуторского казачьего общества села Татарка по работе с молодёжью, тренируя подростков в секции рукопашного боя. Некоторое время возглавлял контрольно-ревизионную комиссию СОКО. Имеет два высших образования, десятилетний стаж государственной службы и чин «государственный советник Ставропольского края 3 класса». В данный момент является профильным заместителем председателя комитета СК по делам национальностей и казачества. Пальчиков разработал более 15 предложений в проекты законов, касающиеся казачества Ставрополья. В 2016 году он стал автором методических рекомендаций о системе взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований и казачьих обществ, а также инициировал работу по созданию межведомственной комиссии по развитию казачьего кадетского образования.

Затем состоялось голосование, по итогам которого Пальчиков был избран новым атаманом СОКО. Церемония сопровождалась традиционным обрядом принятия атаманом Присяги, которая была скреплена целованием Креста и Евангелия.

По предложению Сергея Пальчикова казачий круг избрал Андрея Воронцова первым товарищем атамана.

По завершении работы круга протоиерей Павел Самойленко прочитал молитву, а епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон произнёс богослужебный отпуст.

Затем епископ Гедеон вручил атаману Сергею Пальчикову памятный подарок - книгу «Георгиевская епархия», и участники мероприятия сфотографировались на память.

Епископ Гедеон принял участие в отчётно-выборном казачьем круге СОКО ТВКО

Метки к статье: епископ Гедеон, казачество, Георгиевск