• Дата: 6-05-2018
6-05-2018

Рубрика: Видео, Служение архиерея

Престольный праздник Георгиевского собора

6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в 2018 году совпавшего с Неделей 5-й по Пасхе, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил торжественное богослужение в Георгиевском соборе города Георгиевска - главном храме Георгиевской епархии.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, отцы благочинные, духовенство собора и настоятели храмов некоторых близлежащих к Георгиевску сёл и станиц. Храм был полон молящихся, в числе которых были как местные жители, так и гости, специально приехавшие на престольный праздник из самых разных населённых пунктов юго-востока Ставрополья. Пел архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой. Перед причастием настоятель Свято-Троицкого храма станицы Георгиевской протоиерей Вадим Бойко произнёс проповедь. Множество детей и взрослых причастились Святых Христовых Таин.

Престольный праздник Георгиевского собора Престольный праздник Георгиевского собора Престольный праздник Георгиевского собора

По окончании Литургии состоялся традиционный Крестный ход вокруг храма - с четырьмя остановками, во время которых читались отрывки из Евангелия о Воскресении Христа, а духовенство кропило народ святой водой. На Крестный ход из собора была изнесена чтимая икона великомученика Георгия Победоносца с частицей мощей этого святого. У входа в собор епископ Гедеон вознёс святому Георгию сугубую молитву, а затем обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

Ответное слово произнёс настоятель Георгиевского храма протоиерей Стефан Лещина, который от лица прихожан поздравил архиерея с престольным праздником главного храма Георгиевской епархии и преподнёс Владыке букет цветов. Затем архиерея поздравили воспитанники и педагоги детской воскресной группы Георгиевского собора, атаман Прасковейского хуторского казачьего общества Сергей Мельников и сёстры милосердия из села Прасковея.

Торжество завершилось праздничным обедом.

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, Пасха, Георгиевский кафедральный собор