• Дата: 6-05-2018
6-05-2018

Рубрика: Новости » Новости отдела по взаимодействию с казачеством

В окрестностях станицы Лысогорской прошла «Георгиевская Казарла»

6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в станице Лысогорской состоялись традиционные весенние казачьи скачки, посвящённые Дню Победы, и чемпионат СКФО по рубке шашкой «Георгиевская Казарла». Эти зрелищные состязания собрали около полутора тысяч человек из самых разных уголков России. В нём приняли участие представители Георгиевского городского округа, городов Пятигорска, Нальчика, Самары, Москвы, сёл и станиц Кабардино-Балкарии, Крыма, Кубани, других населённых пунктов.

Открыли мероприятие атаман СОКО ТВКО Сергей Пальчиков, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Лысогорской протоиерей Михаил Силко, глава администрации станицы Лысогорской Сергей Подорин, председатель Совета депутатов думы Георгиевского районного округа Александр Стрельников, атаман Георгиевского районного общества Андрей Калиткин, атаман Лысогорского станичного казачьего общества Николай Безуглов.

На скачки в этом году были зарегистрированы 42 лошади. Победителям в семи заездах были вручены кубки, грамоты и ценные подарки.

Не приходилось зрителям скучать и между заездами. В перерывах все желающие получили возможность проехаться верхом: взрослые - на настоящих скакунах, а дети на смирных кобылах. Остальные болельщики дружно приплясывали под казачьи раздольные и патриотические песни в исполнении ансамбля «Талисман», подпевали юным артистам - воспитанникам казачьих классов школы станицы Лысогорской. В живописной низинке были развёрнуты палатки с разными угощениями и шашлыками, а казаки потчевали гостей шулюмом и кашей из полевой походной кухни.

Не меньше внимания, чем скачки, привлёк чемпионат СКФО по рубке шашкой «Георгиевская Казарла». Состязания проводились по возрастным категориям в несколько этапов: рубка лозы, рубка каната, рубка верёвки по меткам, рубка вывешенной мишени, укол мишени на стойке. Результаты оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли атаман Георгиевского районного общества Андрей Калиткин и представители различных казачьих обществ.

Эстетическое удовольствие любителям казачьей культуры доставили выставки-продажи различной амуниции, художественных картин и других изделий соответствующей тематики.

Для детворы был устроен шуточный бой подушками, который надо было проводить в надвинутых на глаза папахах.

В окрестностях станицы Лысогорской прошла «Георгиевская Казарла» В окрестностях станицы Лысогорской прошла «Георгиевская Казарла» В окрестностях станицы Лысогорской прошла «Георгиевская Казарла»

Использованы фото Григория Захарова.

Метки к статье: казачество, Лысогорская, праздники