• Дата: 8-05-2018
8-05-2018

Священник освятил новый памятник погибшим советским воинам

8 мая на территории Богдановского сельсовета состоялась церемония открытия нового памятника советским воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны при освобождении Степновского района. Место, где установлен памятник, получило в народе название «Колодец скорби»: во время оккупации в колодцах, находившихся тогда здесь, фашисты замучили и убили 472 евреев.

На церемонии открытия памятника выступили председатель Совета Степновского муниципального района Александр Литвиненко, председатель Степновского районного отделения Ставропольской краевой общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правохранительных органов Геннадий Ширшик, глава Богдановского сельсовета Константин Тумаров и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Степного иерей Андрей Чернов.

В своей речи отец Андрей, в частности, сказал: «Установка крестов и памятных знаков на местах захоронения христиан и воинов имеет свою традицию. Советские воины, освободившие Степновский район ценой своих жизни достойны вечной памяти и уважения. Они исполнили слова Спасителя: “Кто положит душу за други своя, тот получит самую высокую награду на небесах”. Церковь всегда в своих прошениях молится как за живых, так и за усопших воинов. Тем самым отмечая высокое звания воина и защитника Отечества».

Затем священник освятил памятный знак и совершил перед ним заупокойную литию по советским солдатам, погибшим при освобождении Степновского района.

Священник освятил новый памятник погибшим советским воинам Священник освятил новый памятник погибшим советским воинам Священник освятил новый памятник погибшим советским воинам

Метки к статье: праздники, освящение, Степное