Информация к новости
  • Просмотров: 956
  • Автор: admin
  • Дата: 12-05-2018
12-05-2018

Рубрика: Служение архиерея » Визиты архипастыря

 

Епископ Гедеон принял участие в IX международных Свято-Игнатьевских чтениях

12 мая по благословению главы Ставропольской митрополии, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил научно-практическую конференцию «Кавказ Христианский: к 175-летию образования Кавказской (Ставропольской) епархии», проводившуюся в Ставропольской духовной семинарии в рамках IX международных Свято-Игнатьевских чтений.

Свято-Игнатьевские чтения в очередной раз собрали в краевой столице ведущих церковных и светских учёных из России и стран ближнего зарубежья.

Перед началом конференции собравшимся была представлена книга, составленная из исторических документов «Юго-Восточный Русский Церковный Собор 1919 года». Презентацию провели составитель сборника, преподаватель православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, постоянная участница Свято-Игнатиевских чтений Юлия Бирюкова и секретарь Научно-редакционного совета по изданию документов Поместного Собора 1917-1918 годов при Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре Александр Мраморнов.

В своем выступлении Юлия Бирюкова отметила:

«Наконец настало время, когда можно свободно осмыслить наследие Собора, этого великого события в истории Русской Православной Церкви и свободно воплотить в жизнь его решения, пусть и с небольшой корректировкой, учитывающей условия современности».

В ходе конференции были представлены доклады научных исследователей, отражающие вехи развития Православия, его роль и созидательность в Российской истории.

— Свято-Игнатиевские чтения проходят в Ставрополе с 1999 года, и за это время они стали ярким знаком взаимодействия Церкви и научного сообщества, — отметил священник Евгений Шишкин, секретарь ученого совета Ставропольской духовной семинарии, — Они создают особый формат для целого ряда научно-просветительских и общественных мероприятий. И Церковь в данном случае является инициатором, который консолидирует общество в его стремлении прикоснуться к богатейшему наследию нашего кавказского святого – святителя Игнатия Брянчанинова.

Участники конференции выразили сердечную благодарность организаторам за возможность представить свои исследовательские работы, а также отметили радушный прием и высокий уровень организации мероприятий.

По итогам проведения IX Свято-Игнатиевских чтений будет издан сборник, который станет доступен для чтения не только в церковных, но и в светских библиотеках края. Несколько сборников планируется отправить в крупнейшие вузы страны.

Епископ Гедеон принял участие в IX международных Свято-Игнатьевских чтениях Епископ Гедеон принял участие в IX международных Свято-Игнатьевских чтениях Епископ Гедеон принял участие в IX международных Свято-Игнатьевских чтениях
Епископ Гедеон принял участие в IX международных Свято-Игнатьевских чтениях Епископ Гедеон принял участие в IX международных Свято-Игнатьевских чтениях Епископ Гедеон принял участие в IX международных Свято-Игнатьевских чтениях

Пресс-служба Георгиевской епархии.

Использованы материалы пресс-службы Ставропольской епархии.

 

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, святые и мученики, конференции, Ставрополь