• Дата: 20-05-2018
20-05-2018

Рубрика: Видео, Служение архиерея

В Георгиевске вознесли сугубые молитвы о пострадавших в результате нападения на православный храм в Грозном

20 мая, в Неделю 7-ю по Пасхе, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Георгиевском соборе города Георгиевска. Накануне вечером в этом же храме архиерей возглавил всенощное бдение.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, настоятель Георгиевского храма протоиерей Стефан Лещина, иерей Владимир Шалманов, диаконы Алексий Калядин и Димитрий Мозжухин. Пел архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой. Перед причастием иерей Владимир Шалманов произнёс проповедь на тему праздника Вознесения Господня.

В связи с трагическими событиями, произошедшими 19 мая в храме Архангела Михаила города Грозного, участники богослужения вознесли ко Господу сугубые молитвы об архиепископе Грозненском и Махачкалинском Варлааме и его духовной пастве, а также об упокоении убиенного Владимира Горского, старшего сержанта полиции, убитого бандитами. Напомним, что 19 мая на упомянутый храм, в котором совершалось богослужение, напали четверо вооружённых нелюдей и открыли стрельбу из огнестрельного оружия. В результате погибли прихожанин и двое полицейских, ещё один прихожанин и двое сотрудников правоохранительных органов получили серьёзные ранения. В это время в храме было около пятидесяти человек. Большего числа жертв удалось избежать, поскольку прихожане смогли закрыть двери храма.

По окончании Литургии духовенство совершило славление вознесшемуся от земли на Небо Христу Спасителю. Затем епископ Гедеон с амвона произнёс проповедь, значительная часть которой была посвящена произошедшей в Грозном трагедии.

Метки к статье: епископ Гедеон, Георгиевский кафедральный собор, праздники