• Дата: 24-05-2018
24-05-2018

Круглый стол «Диалог религий во имя мира и добра» прошёл в Арзгире

24 мая в Доме культуры села Арзгир состоялось заседание круглого стола «Диалог религий во имя мира и добра», собравшее представителей христиан и мусульман Арзгирского муниципального района.

В мероприятии приняли участие настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Арзгир иерей Даниил Маршалкин, настоятель храма св. вмч. Димитрия Солунского села Петропавловского иерей Олег Беловод, раис-имам Арзгирского района Абдурахман Одеков, имам села Арзгир Магомедгаджи Омаров, зам. главы Арзгирского муниципального района Марина Задорожнева, начальник отдела культуры Василий Комаров, руководитель культурного центра народов Дагестана в Арзгирском районе им. М. Гусаева Кади Магомедов, а также представители местной христианской и мусульманской молодёжи.

Заседание проходило в атмосфере доброжелательности и живого диалога. В частности, собравшиеся обсудили, какие именно конфессиональные отличия христианства и ислама являются препятствиями для общения последователей этих религий и какие общие религиозные идеи могут служить укреплению добрососедских отношений. По итогам диалога собравшиеся единодушно отметили, что объединяющих идей несоизмеримо больше, чем разъединяющих.

Метки к статье: культура, межэтнические отношения, межрелигиозные отношения, Арзгир, круглый стол