• Дата: 24-05-2018
24-05-2018

«И будет славить Русь родная Святых апостолов славян»

24 мая в Благодарненском районном историко-краеведческом музее прошло мероприятие «И будет славить Русь родная Святых апостолов славян», в котором приняли участие школьники третьих классов МОУ СОШ № 9 города Благодарного. На встречу с детьми пришёл настоятель храма Казанской иконы Божией матери села Алексеевского иерей Даниил Жердев.

Священник начал свой рассказ с того, что просвещение славян - одно из важнейших свершений IX века - было неразрывно связано с изобретением славянской азбуки и писменности, что дало возможность познакомить славян с греческой научной, культурной и религиозной жизнью. Солунские братья, святые Кирилл и Мефодий, стали для славянских народов апостолами и учителями.

В ходе мероприятия ребята познакомились с алфавитом - «кириллицей», пытались читать текст на церковно-славянском языке и задавали вопросы. Встреча получилась интересной и поучительной. После её окончания собравшиеся осмотрели тематическую выставку книг и предметов церковной утвари.

«И будет славить Русь родная Святых апостолов славян» «И будет славить Русь родная Святых апостолов славян»

Метки к статье: дети, школа, культура, миссионерство, Благодарный, Алексеевское