• Дата: 19-05-2018
19-05-2018

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по взаимодействию с казачеством

По местам боевой славы Курского района прошла казачья конная экспедиция

С 17 по 19 мая в Курском районе проходила конная экспедиция по местам, где во время Великой Отечественной войны вели тяжёлые бои с фашистскими захватчиками 5-й Донской и 4-й Кубанский гвардейские казачьи кавалерийские корпуса. Пятьдесят всадников-казаков за три дня преодолели маршрут протяжённостью более 90 километров от станицы Галюгаевской до станицы Курской, по пути посетив пять населённых пунктов Курского района. Такой конный переход на Ставрополье проводился уже второй раз. Главная его цель - сохранение памяти о казаках, воевавших с фашистами. Возраст всадников, принимавших участие в экспедиции, - от 15 до 73 лет. Все они увлекаются лошадьми: держат и разводят собственных животных, регулярно участвуют в скачках.

Старт экспедиции дал атаман Терского казачьего войска Александр Журавский 17 мая в станице Галюгаевской. Настоятель местного Георгиевского храма иерей Вячеслав Заев приветствовал собравшихся и произнёс пастырское напутствие. Затем казаки показали местным жителям свои навыки верховой езды и владения оружием.

Утром 18 мая иерей Вячеслав Заев совершил в Георгиевском храме молебен «на всякое доброе дело» и окропил всадников святой водой. Первая остановка была сделана в станице Стодеревской. Её жители встретили участников перехода хлебом-солью и выступлением местного казачьего хора. Напоив коней из Терека, казаки у местного воинского мемориала почтили память погибших и возложили к памятнику цветы. Обед прошёл на окраине станицы Серноводской. К вечеру казаки добрались до хутора Дыдымкин, где находится крупнейшая в Курском районе братская могила воинов Великой Отечественной войны, в которой захоронены более восьми с половиной тысяч солдат и офицеров. Возле этого памятного места состоялся митинг, а священник отслужил заупокойную литию.

Дальнейший путь конной экспедиции пролегал через посёлок Ага-Багатыр, сёла Полтавское, Привольное и Эдиссия, где также находятся воинские мемориалы и места захоронения советских воинов.

Ещё одной целью, которую преследовали организаторы мероприятия, было привлечение внимание жителей края к почти забытым сегодня традициям кавалерийской подготовки. Поэтому конный переход завершился казачьими шермициями (военно-прикладными упражнениями) и показательной джигитовкой на стадионе станицы Курской. Наиболее отличившихся казаков атаман Терского казачьего войска Александр Журавский наградил бурками. Кроме этого, хозяева трёх лучших коней, которых выбрали в ходе голосования зрители, получили денежные призы. Фаворитами зрительских симпатий по выучке, внешним данным и единству с всадником стали четвероногие красавцы из посёлка Коммаяк, сёл Краснокумского и Рагули.

Метки к статье: казачество, памятники, Галюгаевская, Стодеревская, Дыдымкин, Курская