• Дата: 14-06-2018
14-06-2018

Рубрика: Служение архиерея » Визиты архипастыря

Георгиевский собор посетил православный меценат Евгений Суворов

14 июня епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон и благодетель Георгиевской епархии, руководитель группы компаний «СНС» (г. Москва) Евгений Суворов посетили собор святого великомученика Георгия Победоносца города Георгиевска. Этот храм для Евгения Александровича особенный: на его пожертвования в Георгиевском соборе за последние пять лет выполнено множество дорогостоящих отделочных и других работ.

Епископ Гедеон и настоятель Георгиевского храма протоиерей Стефан Лещина показали Евгению Александровичу достопримечательности и святыни главного храма Георгиевской епархии, сопроводили на колокольню, а затем на балкон верхнего хора, откуда лучше всего можно рассмотреть резной орнамент мраморного пола. Есть, на что посмотреть в Георгиевском соборе! Красавец-храм давно уже стал украшением кафедрального Георгиевска, - его внешний вид радует как местных жителей, так и гостей города. Порадовался церковному благолепию и наш московский меценат, своими глазами увидев, на что были потрачены его пожертвования.

Георгиевский собор посетил православный меценат Евгений Суворов Георгиевский собор посетил православный меценат Евгений Суворов Георгиевский собор посетил православный меценат Евгений Суворов

А в конце дня у Евгения Александровича Суворова появился ещё один повод для радости. По представлению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял решение о награждении Е. Суворова орденом Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского II-й степени - во внимание к его участию в строительстве и благоукрашении Георгиевского собора. Почётную церковную награду епископ Гедеон вручил меценату в торжественной обстановке - во время благотворительного концерта по случаю завершения первой смены в Епархиальном детском летнем духовно-патриотическом лагере «Радуга», который прошёл вечером 14 июня на театрально-концертной площадке Архиерейского подворья в станице Незлобной.

Следует особо отметить, что и этот концерт состоялся по инициативе и благодаря спонсорской помощи Евгения Александровича. Кроме того, в 2018 году Е. Суворов обеспечил ЕДЛ ДПЛ «Радуга» велосипедами, самокатами, гироскутерами и спортивным инвентарём, который находится в пользовании отдыхающих детей, а театрально-концертную площадку снабдил вентиляторами с увлажнением воздуха, а также необходимым светотехническим и звуковым оборудованием.

Метки к статье: епископ Гедеон, Георгиевский кафедральный собор, строительство и благоукрашение храма, благотворительность