• Дата: 17-07-2018
17-07-2018

Рубрика: Обзор СМИ » Новости митрополии

Полномочный представитель Президента РФ в СКФО встретился с представителями религиозных организаций Ставропольского края

17 июля в рамках рабочей поездки по Ставропольскому краю полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников встретился с представителями религиозных организаций Ставропольского края.

В ней приняли участие Губернатор Владимир Владимиров, председатель краевой Думы Геннадий Ягубов, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, секретарь Ставропольской и Невинномысской епархии протоиерей Александр Гомзяк, секретарь епархиального управления Георгиевской епархии протоиерей Анатолий Маршалкин, представители Духовного управления мусульман Ставропольского края, Армянской апостольской церкви, краевой еврейской общины.

Открывая разговор, Александр Матовников отметил, что Ставропольский край - один из самых крупных и многоконфессиональных регионов округа, в работе по укреплению мира и благополучия здесь необходимо участие духовных объединений.

- Очень важно, чтобы религиозные деятели вели активную работу - заботясь о душах, о молодёжи, противодействуя тем, кто пытается втянуть её в экстремизм. Мы должны сделать всё возможное, чтобы на нашей земле было спокойно и безопасно, - сказал он.

Александр Матовников подчеркнул, что в аппарате полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском округе планируется усилить работу по взаимодействию с религиозными объединениями.

В свою очередь представители духовенства отметили высокий уровень организации взаимодействия на Ставрополье органов власти всех уровней и религиозных объединений. Было отмечено, что в Ставропольском крае реализуется ряд значимых межрелигиозных проектов в образовательной и социальной сфере.

- Православная община Ставрополья совместно с мусульманской уммой реализуют совместные проекты - в том числе социальные акции по сбору и оказанию помощи пострадавшим от стихийных бедствий, а также нуждающимся в социальной поддержке пожилым людям, инвалидам и другим жителям края, —-рассказал архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

Большое значение в воспитании подрастающего поколения имеет межнациональный и межконфессиональный молодёжный форум «Кавказ - наш общий дом», который в текущем году будет проводиться на Ставрополье уже 12-й раз подряд.

- Самое ценное на Кавказе - это люди и мир. Наша задача - не дать никому противопоставить одну конфессию другой, - подчеркнул руководитель Духовного управления мусульман Ставрополья Мухаммад-хаджи Рахимов.

Губернатор Владимир Владимиров также отметил высокий уровень взаимопонимания по всем важнейшим вопросам с представителями конфессий, их активное содействие в предотвращении конфликтных ситуаций и воспитании молодежи.

- Цель нашей работы - мир на Ставрополье, на всем Северном Кавказе. И то, что мы всегда можем сесть за один стол и вести прямой диалог друг с другом - является залогом ее успеха, - сказал Владимир Владимиров.

По материалам пресс-службы губернатора Ставропольского края.

Метки к статье: совещание, органы власти, Ставрополь, межрелигиозные отношения