Информация к новости
  • Просмотров: 540
  • Автор: admin
  • Дата: 9-08-2018
9-08-2018

Рубрика: Приходские новости

 

В Никольском соборе прошёл престольный праздник в честь святого великомученика Пантелеимона

9 августа в Никольском соборе города Георгиевска собралось множество прихожан и гостей храма, чтобы почтить память святого великомученика и целителя Пантелеимона, в честь которого освящён престол правого придела.

Божественную литургию совершил настоятель Собора протоиерей Димитрий Зубович в сослужении штатного клирика иерея Владимира Казанцева. Пел хор под управлением регента Марины Горемыкиной.

После окончания Литургии состоялся крестный ход вокруг храма с частицей святых мощей великомученика Пантелеимона, которая хранится в Никольском соборе.

Окончился праздник, по обычаю, братской трапезой.

В Никольском соборе прошёл престольный праздник в честь святого великомученика Пантелеимона В Никольском соборе прошёл престольный праздник в честь святого великомученика Пантелеимона В Никольском соборе прошёл престольный праздник в честь святого великомученика Пантелеимона

Напомним, что второй придел к Никольской церкви был пристроен в 1845 году и освящён в честь святого великомученика Георгия Победоносца, небесного покровителя Георгиевска. В 2014 году, в связи с возведением Георгиевского собора, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон принял решение переосвятить второй престол Никольского собора в память о закрытом и разрушенном безбожными властями в ХХ веке Пантелеимоновском храме г. Георгиевска. 23 декабря 2014 года, после проведения работ по неподвижному закреплению второго престола на твёрдом основании, как того требует православная традиция, епископ Гедеон совершил освящение этого престола в честь святого великомученика Пантелеимона.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: Никольский собор, Георгиевск, праздники