• Дата: 19-08-2018
19-08-2018

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря

Епископ Гедеон принял участие в церемонии открытии Первого краевого фестиваля «Яблочный Спас»

В полдень 19 августа епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон принял участие в церемонии открытия Первого фестиваля яблок «Яблочный Спас», который прошёл в Головинском сквере города Георгиевска. Мероприятие, состоявшееся под эгидой министерства сельского хозяйства Ставропольского края и администрации Георгиевского городского округа, не случайно проводилось на георгиевской земле: именно здесь находятся крупнейшие в крае садоводческие предприятия.

Перед началом фестиваля состоялся краткий молебен, в ходе которого епископ Гедеон вознёс ко Господу молитвы на освящение винограда, яблок и других плодов нового урожая. Архиерею сослужило духовенство православных храмов Георгиевского городского округа. Пел сводный хор певчих Георгиевского и Никольского соборов города Георгиевска и Михайло-Архангельского храма станицы Незлобной под управлением регента Тамары Поповой. По окончании молебна священники окропили святой водой яблоки и другие плоды, привезённые на мероприятие сельхозпроизводителями.

Затем прошла торжественная церемония открытия фестиваля. С приветствеными словами и поздравлениями к собравшимся в Головинском сквере многочисленным горожанам и гостям мероприятия обратились епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников, глава Георгиевского городского округа Максим Клетин и председатель Думы Георгиевского городского округа Александр Стрельников.

После этого состоялось награждение руководителей, специалистов и работников лучших садоводческих предприятий края почётными грамотами и памятными подарками.

По окончании официальной части мероприятия начался концерт, а Владимир Ситников, епископ Гедеон, представители администрации и Думы Георгиевского городского округа осмотрели выставочные павильоны приехавших на фестиваль сельхозпроизводителей. Состоялась дегустация разных сортов яблок, винограда и вина, а также хлебо-булочных изделий и продукции недавно запущенного в строй Георгиевского консервного завода.

В рамках программы фестиваля помимо выставки предприятий «Яблочное раздолье» с дегустацией продукции прошли выставка декоративно-прикладного искусства, концертные выступления, творческие, спортивные и развлекательные программы для взрослых и детей.

Метки к статье: епископ Гедеон, Георгиевск, освящение, праздники, органы власти