• Дата: 5-09-2018
5-09-2018

Педагоги и школьники получили благословение на свои труды в новом учебном году

г. Нефтекумск

2 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, благочинный Нефтекумского округа иерей Константин Капарулин совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского города Нефтекумска. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Вероники Мироновой. По запричастном стихе для прихожан было прочитано житие святого пророка Самуила. По окончании Литургии отец Константин обратился к пастве со словом проповеди.

Затем на храмовой площади священник совершил «Молебное пение при начатии учения отроков». Призвав Божие благословение на труды педагогов и учащихся в новом учебном году, отец Константин окропил участников богослужения святой водой.

г. Зеленокумск

2 сентября множество местных школьников пришли в Петропавловский храм и приняли участие в Божественной литургии - исповедались и причастились Святых Христовых Таин. Настоятель храма, благочинный Зеленокумского округа протоиерей Роман Квитченко по окончании Литургии совершил молебен для учащихся, окропил их святой водой и произнёс назидательное слово.

Первое воскресение сентября - день начала занятий в воскресной школе Петропавловского храма, которая действует при Духовно-просветительском центре «Ковчег». Три возрастные группы, начиная с шестилетних воспитанников и заканчивая старшеклассниками, со своими педагогами изучают там Закон Божий, церковное чтение и хоровое пение.

По благословению протоиерея Романа Квитченко к началу учебного года прихожане Петропавловского храма провели сбор учебных принадлежностей для малоимущих семей. В итоге 12 мальчиков и девочек получили в подарок от этого православного прихода школьные портфели с наборами канцелярских принадлежностей.

с. Новоселицкое

2 сентября после Божественной литургии в храме Преображения Господня села Новоселицкого прошёл молебен «при начатии учения отроков», в котором приняли участие множество местных школьников, их родители и педагоги.

После богослужения в трапезной храма собрались на первое занятие воспитанники воскресной группы. Настоятель храма иерей Алексий Фитисов и заведующая отделением срочного социального обслуживания ГБУСО «Новоселицкий КЦСОН» Ольга Гуренчук провели для них урок милосердия. К началу учебного года ученикам была оказана адресная благотворительная помощь - священник вручил им пакеты с канцелярскими товарами и школьными принадлежностями. Также отец Алексий пожелал всем ребятам обрести в себе дух кротости, усердия и стремления к знаниям.

пос. Новый

Педагоги и школьники получили благословение на свои труды  в новом учебном году1 сентября в МОУ СОШ № 11 посёлка Нового состоялась торжественная линейка, на которой присутствовал настоятель поселкового храма пророка Божия Илии иерей Павел Силко.

2 сентября по окончании Литургии в Ильинском храме состоялся молебен «при начатии учения отроков», по окончании которого священник обратился к школьником со словами пастырского назидания.

3 сентября в СОШ № 11 состоялась линейка, посвящённая памяти трагедии 2005 года в городе Беслане. Отец Павел принял участие в мероприятии и произнёс назидательное слово.

5 сентября во дворе школы иерей Павел Силко совершил молебен «при начатии учения отроков». На богослужении присутствовали преподаватели и учащиеся. В своём пастырском слово к школьникам священник призывал детей внимательно слушать свою совесть, родителей и преподавателей, благословил школьников и их наставников на новый учебный год, а также окропил учащихся и всё здание школы святой водой. Затем вместе с директором школы Юрием Телепенко и завучем по воспитательной работе Еленой Седовой отец Павел наметил план совместных мероприятий в новом учебном году.

Метки к статье: дети, школа, молебен, Нефтекумск, Зеленокумск, Новоселицкое, Новый