• Дата: 11-09-2018
11-09-2018

Рубрика: Приходские новости, Новости епархиального общества трезвости

11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, по окончании Божественной литургии во всех храмах Георгиевской епархии духовенство совершило особый чин «Молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании». В этот день церковного календаря ещё в 1913 году Святейший Правительствующий Синод установил празднование Дня трезвости. Общецерковное празднование его было возобновлено по решению Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 июня 2014 года (журнал № 80). Тогда же Синод принял «Концепцию Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма», одобрил к богослужебному использованию чин вышеназванного молебного пения и рекомендовал совершать его в День трезвости.

Это молебное пение прочно вошло в приходскую жизнь храма святых бессребреников Космы и Дамиана города Благодарного, настоятелем которого является руководитель Епархиального общества трезвости протоиерей Алексий Егоров.

11 сентября текущего года по окончании богослужения отец Алексий возглавил собрание членов согласия трезвости «Надежда», которое уже несколько лет успешно действует при Космо-Дамиановском храме. Участники согласия обсудили проблемы помощи страждущим греховными зависимостями и приняли в свои ряды несколько новых членов.

При Космо-Дамиановском храме города Благодарного успешно действует согласие трезвости «Надежда» При Космо-Дамиановском храме города Благодарного успешно действует согласие трезвости «Надежда»

- Острота проблемы пьянства и наркомании в нашем обществе подвигает Церковь возвысить свой голос для обличения этих пороков и утверждения трезвого образа жизни, - говорит протоиерей Алексий Егоров. - Достаточно вспомнить грозные слова апостола Павла: “Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют” (1 Кор. 6, 10). Для тех, кто попал в сети зеленого змия, а также для со-зависимых родственников, напоминаю, что при Космо-Дамиановском храме города Благодарного действует консультационный центр по утверждению трезвости и помощи в преодолении алкогольной, наркотической и прочих зависимостей. Кроме того, с 2016 года по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона действует епархиальный телефон доверия: 8-906-475-41-28. Обращайтесь, звоните, приходите.

Метки к статье: трезвость, Благодарный, молебен