Информация к новости
  • Просмотров: 909
  • Автор: admin
  • Дата: 17-09-2018
17-09-2018

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по взаимодействию с ВС и ПО

 

Духовный праздник огнеборцев

17 сентября Православная Церковь чтит память иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина». Эту икону особо почитают пожарные, чья профессионально деятельность нацелена на борьбу с огнём и предотвращение возгораний, наносящих ущерб человеку и природе.

В храме Преображения Господня с. Новоселицкого в этот день были особые гости – сотрудники 48-й ПЧ ФГКУ «8 отряд Федеральной противопожарной службы по Ставропольскому краю». Огнеборцы приняли участие в молебне Пресвятой Богородице, который совершил настоятель храма иерей Алексий Фитисов. Затем командир подразделения Сергей Бачурин пригласил священника в пожарную часть. Отец Алексий окропил святой водой пожарные машины и караульное помещение, а также провёл с личным составом беседу о христианской вере, о добродетелях и о необходимости исполнять заповеди Божии.

Духовный праздник огнеборцев Духовный праздник огнеборцев

Такой же молебен в этот день прошёл и в храме святого благоверного князя Александра Невского села Александровского. В богослужении, которое совершил штатный клирик этого храма иерей Олег Панасенко, принял участие боевой расчёт 33-й ПЧ ФГКУ «8 отряд ФПС по СК» во главе с начальником Артёмом Левченко и его заместителем Вадимом Закошаревым. По окончании молебна священник поблагодарил пожарных за совместную молитву и пожелал сотрудникам МЧС помощи Пресвятой Богородицы в их нелёгком, но столь важном и благородном труде.

Духовный праздник огнеборцев Духовный праздник огнеборцев

По традиции, сотрудники 50-й ПЧ ФГКУ «7-й отряд ФПС по Ставропольскому краю» вместе с начальником старшим лейтенантом внутренней службы Олегом Астраханцевым прибыли в этот день в храм Рождества Пресвятой Богородицы села Степного. Настоятель храма иерей Андрей Чернов совершил молебен Пресвятой Богородице и поздравил сотрудников с духовным торжеством. Также священник окропил пожарную машину и сотрудников святой водой и пожелал огнеборцам Божией помощи в службе.

Духовный праздник огнеборцев

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: молебен, Новоселицкое, Александровское, Степное