• Дата: 24-09-2018
24-09-2018

Рубрика: ПМЦ «Горница», Новости отдела по взаимодействию с казачеством, Новости отдела РОиК

В «Горнице» прошло заседание «казачьей» секции регионального этапа XXVII Рождественских образовательных чтений

24 сентября по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в православном миссионерском центре «Горница» города Георгиевска прошло заседание «казачьей» секции регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений. Мероприятие собрало на одной площадке представителей духовенства и казачества, педагогов казачьих классов и сотрудников библиотек из всех благочиннических округов Георгиевской епархии.

Предложенная отделом делопроизводства Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством микротема: «История расказачивания в вашем благочинии (городе)», приуроченная к 100-летию начала политики расказачивания, была охотно поддержана всеми участниками заседания. Прозвучали запланированные доклады, отражающие неизвестные для многих страницы из истории казачества - и, соответственно, России, так как эти понятия неразделимы. Прозвучали шокирующие воображение цифры массовых репрессий в казачьей среде. Хотя, как отмечали докладчики, репрессий в среде казачества по сути не было, - согласно подписанной 29 января 2019 г. председателем ВЦИК Яковом Свердловым секретной директиве «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах», проводилось тотальное уничтожение казачьего сословия.

Не менее интересными и содержательными оказались самостоятельные выступления: потомственные казаки рассказали собравшимся трагические истории своих родов и делились своими детскими воспоминаниями, услышанными от бабушек. Дедушек не было практически ни у кого…

Вспомнив прошлое, участники мероприятия во главе с его организатором, руководителем епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиереем Михаилом Силко, почтили память убиенных казаков, пропев им «Вечную память».

Затем разговор пошёл на основную тему XXVII Международных Рождественских образовательных чтений - «Молодежь: свобода и ответственность». Казаки и священники вкратце рассказали о работе с молодёжью на местах, педагоги обратились к казакам с просьбой активнее сотрудничать с казачьими классами, а те, у кого работа поставлена стабильно, делились информацией с желающими перенять наработанный опыт.

Сотрудница «Горницы» Татьяна Фугаева показала собравшимся православный фильм о крещении Руси, затрагивающий злободневную тему язычества.

Встреча завершилась чаепитием, во время которого разговор на затронутые темы продолжился в неофициальной обстановке.

Метки к статье: ПМЦ «Горница», казачество, Рождественские чтения, Георгиевск