• Дата: 22-09-2018
22-09-2018

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по взаимодействию с казачеством

Александровские шермиции

22 сентября в селе Александровском прошли традиционные казачьи военизированные игры - шермиции. Начались они с общей молитвы. Настоятель сельского Александро-Невского храма иерей Димитрий Воротнев благословил казаков и произнёс напутственное слово, в котором напомнил о духовном подвиге благоверного князя Александра Невского.

Шермиции включали такие упражнения, как фланкировка шашкой, рубка лозы под конус, проход «змейкой», рубка лозы на силу удара, сбивание предмета нагайкой и метание ножа. Свои умения демонстрировали казаки разных поколений, и каждый из них участвовал во всех видах состязаний. Главным судьёй был атаман Александровского хуторского казачьего общества Сергей Юрченко.

Состязания прошли интересно, с задором. Победителем стал самый опытный казак Константин Головко. Второе и третье почётные места разделили братья Антон и Игорь Минченко. Все они получили памятные призы из рук атамана Хопёрского казачьего районного общества Василия Енина.

Александровские шермиции Александровские шермиции Александровские шермиции

Метки к статье: казачество, Александровское