• Дата: 30-09-2018
30-09-2018

Рубрика: Обзор СМИ » Новости митрополии

Архиерейский хор Георгиевской епархии принял активное участие в фестивале духовной музыки «Любовию и единением спасемся»

30 сентября в сквере «Дубрава» у памятника преподобному Сергию Радонежскому в городе Минеральные Воды прошёл IV фестиваль духовной музыки «Любовию и единением спасемся». Это мероприятие, приуроченное ко дню памяти Игумена земли Русской, четвёртый год проводится по инициативе главы Минераловодского городского округа Сергея Перцева и архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта.

Перед началом праздника духовной музыки у памятника преподобному Сергию был совершён молебен.

Концертная программа включала различные богослужебные песнопения Русской Православной Церкви, положенные на музыку композиторами XIX-XX веков, различные классические хоровые произведения, духовные канты, русские народные и авторские песни. Также звучали духовные стихи, рассказывающие о вере.

Отдел культуры Пятигорской епархии пригласил на фестиваль церковные хоры и светские коллективы из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, городов-курортов Кавминвод, Ставропольского краевого музыкального колледжа им. Сафонова, а также специальных гостей - архиерейский хор Георгиевской епархии. Помимо больших хоровых коллективов на конкурсе в этом году выступили дуэты и солисты. До позднего вечера многочисленные зрители, собравшиеся на открытой площадке, где проходил фестиваль, наслаждались живыми красивыми голосами.

Архиерейский хор Георгиевской епархии был представлен четырнадцатью певцами, которыми руководила регент Тамара Попова. В их исполнении прозвучали «Трисвятое» (Г. Н. Лапаев) и «Малое славословие» (А. Д. Кастальский), духовные канты «Земля Святая» (Д. В. Гаркави) и «Христос Господь Воскресе» (А. Б. Победимский), а также песни «За тихой рекою», «Заступница Мария» и «Россия-Матушка».

Благочинный Минераловодского церковного округа Пятигорской епархии протоиерей Алексий Панасенко вручил исполнителям Благодарственные письма за участие и иконы преподобного Сергия Радонежского. Глава Минераловодского городского округа Сергей Перцев передал епископу Георгиевскому и Прасковейскому Гедеону Благодарственное письмо за участие архиерейского хора Георгиевской епархии в IV фестивале духовной музыки «Любовию и единением спасемся».

Использованы материалы сайта Минераловодского благочиния Пятигорской епархии.

Метки к статье: фестиваль, культура, Минеральные Воды