Информация к новости
  • Просмотров: 1183
  • Автор: admin
  • Дата: 11-10-2018
11-10-2018

Рубрика: Служение архиерея » Визиты архипастыря

 

Епископ Гедеон принял участие в пленарном заседании форума «Российский Кавказ»

10 и 11 октября в городе Пятигорске проходил VI Международный политологический форум «Российский Кавказ». Организатором мероприятия выступило Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России). Цель Форума - обсуждение проблем формирования общероссийской гражданской идентичности, укрепление единства России, поиск путей решения актуальных экономических, правовых, социальных, организационно-управленческих и других проблем российского Кавказа, рассмотрение стратегии устойчивого развития регионов, анализ прошлого, настоящего, прогнозирование будущего Северного Кавказа.

Первое пленарное заседание, состоявшееся 11 октября, было посвящено межнациональному и межконфессиональному согласию на Кавказе. В нём приняли участие и выступили перед собравшимися заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Игорь Рабков, советник Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Станислав Аристов, депутат Государственной Думы Дмитрий Вяткин, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, муфтий Карачаево-Черкесской Республики, председатель Координационного Центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-Хаджи Бердиев, ректор Северо-Кавказского федерального университета Алина Левитская, российский общественный деятель, руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев. Модератором заседания выступила сотрудник пресс-центра российского информационного агентства ТАСС Ирина Александрова.

В числе приглашённых на пленарное заседание были политологи, историки, эксперты в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, представители федеральных органов власти, руководители субъектов СКФО и ЮФО, видные общественные и научные деятели, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, мусульманские духовные лидеры Северного Кавказа, а также представители иностранных государств.

Епископ Гедеон принял участие в пленарном заседании форума «Российский Кавказ» Епископ Гедеон принял участие в пленарном заседании форума «Российский Кавказ» Епископ Гедеон принял участие в пленарном заседании форума «Российский Кавказ»

Открывая пленарное заседание, Ирина Александрова отметила, что форум позволяет определить вектор совместного сотрудничества представителей государственных и религиозных структур различного уровня.

От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Матовникова участников форума поприветствовал его заместитель Игорь Рабков. В своем выступлении он рассказал, что за последние годы обстановка в округе кардинально изменилась:

- Существенно снизилась террористическая активность. Регионы живут мирной жизнью, благоустраиваются, развивают бизнес, социальную сферу, а также гостеприимно принимают многочисленных туристов. Возросла результативность деятельности благотворительных, волонтёрских и других некоммерческих организаций, которые вносят заметный вклад в стабилизацию общественно-политической жизни.

Тем не менее, как заметил Рабков, нельзя утверждать, что конфликтный потенциал на Северном Кавказе полностью отсутствует.

- Нужна кропотливая и системная работа в общественно-политической, социально-психологической и иных сферах. И первый шаг для этого - объединение представителей экспертного сообщества, открытое обсуждение наиболее острых вопросов развития Северного Кавказа. Форум «Российский Кавказ» - одна из таких площадок, - убеждён он.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин обозначил угрозы, которые стоят перед этнополитической стабильностью Северо-Кавказского федерального округа: работа отдельных западных государств и финансируемых ими некоммерческих организаций и СМИ, а также радикально направленных религиозных лидеров общественного мнения. Мишин рассказал что ФАДН России тесно сотрудничает с духовными деятелями ислама и православия и отметил, что перечень экспертов не закрыт и агентство прилагает все усилия для начала сотрудничества с новыми лицами.

Советник Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Станислав Аристов в своём выступлении отметил, что мероприятия, подобные форуму «Российский Кавказ», создают площадку для общения экспертов, что крайне необходимо для улучшения межэтнических и межконфессиональных отношений на Северном Кавказе.

Ректор Северо-Кавказского федерального университета Алина Левитская подчеркнула, что на форуме среди заявленных направлений работы поднимается тема образования, и представила результаты работы в области подготовки кадров СКФУ.

Депутат Дмитрий Вяткин рассказал о принятии Государственной Думой специализированных законов в грантовой, финансовой и информационной сферах и анонсировал предложения новых законопроектов: разделить статус религиозных служащих - непосредственно участвующих в религиозной деятельности и нет, и создать условия для обучения священнослужителей в России, а также рассказал о внесённом в Думу законопроекте о паломнической деятельности.

Своим видением обозначенной проблематики также поделились архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, муфтий Карачаево-Черкесской Республики, председатель Координационного Центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-Хаджи Бердиев и российский общественный деятель, руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

В целом работа Форума проходила по четырём тематическим направлениям:

- «Формирование общероссийской гражданской идентичности в Северо-Кавказском регионе»;

- «Развитие рекреационных ресурсов Северо-Кавказского региона»;

- «Социально-экономическое развитие Северо-Кавказского региона и его влияние на укрепление межнационального и межконфессионального единства России»;

- «СМИ как фактор гармонизации межнациональных отношений».

В рамках Форума также работала политологическая школа «Каспий» для студентов высших учебных заведений СКФО.

Использованы материалы официального сайта города-курорта Пятигорска.

 

Метки к статье: епископ Гедеон, Пятигорск, форум, межэтнические отношения, органы власти, общественная деятельность