• Дата: 14-10-2018
14-10-2018

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

Престольный праздник Покровского храма села Урожайного

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил престольное торжество Покровского храма села Урожайного.

В церковном дворе архиерея встречали глава муниципального образования села Урожайного Александр Шеболдасов и местные жители. В притворе настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Дионисий Леонов произнёс краткое приветственное слово.

За Божественной литургией Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Ириней Лукьянов, благочинный Нефтекумского округа иерей Константин Капарулин, иерей Дионисий Леонов, диаконы Алексий Калядин и Дионисий Анаприенко. Пел хор под управлением регента Вероники Мироновой. Перед причастием иерей Дионисий Леонов произнёс проповедь.

По окончании Литургии её участники во главе с архиереем совершили традиционный для престольных праздников крестный ход вокруг храма, с чтением Евангелия и окроплением святой водой. По возвращении крестного хода в храм епископ Гедеон вознёс Пресвятой Богородице сугубую молитву, а духовенство пропело Ей величание. Затем Владыка с амвона обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

Настоятель храма-именинника иерей Дионисий Леонов произнёс ответное слово и преподнёс епископу Гедеону букет цветов.

При выходе из храма архиерей благословил народ иконками святого великомученика Георгия Победоносца.

Престольный праздник Покровского храма села Урожайного Престольный праздник Покровского храма села Урожайного Престольный праздник Покровского храма села Урожайного

Ныне действующий Покровский храм был возведён в 1980 году благодаря трудам и поистине исповедническому подвигу местных верующих, - власти села несколько раз разрушали фундамент и строящиеся стены церковного здания. Предшественницей его была каменная церковь в честь Покрова Божией Матери, освященная 18 октября 1876 года, а в первой трети ХХ века разрушенная богоборцами. Местные верующие спасли и сохранили немало икон из неё, которые сегодня можно увидеть в ныне действующем сельском храме.

Вспоминая историю, глава села Александр Шабалдасов показал епископу Гедеону ещё одну реликвию - один из камней разрушенной старой Покровской церкви. В 2015 году в администрации села Урожайного было принято решение возвести новый храм, и для него был отведён участок земли. В существующих экономических условиях решить столь масштабную задачу, как строительство храма, весьма непросто, однако урожайненцы не намерены отступать от задуманного. К 170-летию села на участке, предназначенном для нового храма, был установлен символический памятный камень. Епископ Гедеон в сопровождении Александра Шабалдасова и духовенства посетил место строительства храма и осмотрел этот мемориальный знак.

По традиции, престольное торжество, завершилось праздничным обедом.

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, Урожайное, строительство и благоукрашение храма