• Дата: 14-10-2018
14-10-2018

Рубрика: Служение архиерея » Визиты архипастыря

Епископ Гедеон посетил Михайло-Архангельский храм села Приозёрского

14 октября, в завершение архипастырского визита в Нефтекумский благочиннический округ, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон посетил храм Архистратига Божия Михаила села Приозёрского - один из самых удалённых от епархиального центра храмов Георгиевской епархии.

Архиерея сопровождали секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинный Нефтекумского округа иерей Константин Капарулин и настоятель Михайло-Архангельского храма иерей Елисей Иванов. В храме архипастыря встретили несколько местных прихожанок.

Епископ Гедеон осмотрел храм и алтарь, вместе с духовенством и мирянами пропел тропари Покрову Пресвятой Богородицы и Архистратигу Божию Михаилу и пообщался с прихожанками.

Женщины рассказали Владыке историю Михайло-Архангельского храма и дома, в котором он расположен. В начале ХХ века этим домом владел туркменский князь и меценат Муса-Хаджи Эшеев. С 2012 года об этом напоминает табличка, установленная представителями местной общественной организации туркмен «Ватан» («Родина»).

НАША СПРАВКА

Предки ставропольских туркменов (их ещё называют трухменами) на рубеже XVII-XVIII веков переселились сюда с полуострова Мангышлак и были кочевниками-скотоводами. Однако к ХХ веку большая часть трухмен перешла к оседлому образу жизни. Муса-Хаджи Эшеев (или Муса-Аджи Ишеев) был богатым и влиятельным трухменом, одним из первых местных предпринимателей - он торговал мукой, керосином, маслом.

С началом русско-японской войны Эшеев откликнулся на призыв «Комитета по усилению флота», призвавшего организовать сбор средств на военные нужды, и пожертвовал от имени трухмен значительную сумму (более 337 тыс. руб.) на строительство миноносца. Корабль водоизмещением от 500 до 630 тонн получил название «Трухменец» и был зачислен в списки судов Балтийского флота. Боевой корабль не один раз сменял свое название («Альтфатер», «Советский Дагестан») и прописку (с 1922 г. в составе Каспийской флотилии). Во время Первой мировой войны Муса-Хаджи снабжал армию ахалтекинскими скакунами, за что император Николай II пожертвовал ему мундир с царского плеча. Благодаря своему богатству и влиянию Муса-Хаджи Эшеев получил неофициальный высший статус и прозвище князя.

В 1913 году на своём хуторе Муса-Хаджи построил большой каменный дом в восточном стиле. На стенах его были высечены надписи на арабском языке. Уже в наше время специалисты смогли понять, что это аяты (изречения из Корана), которые гласят: «Милосердный Бог приветствует их словом «мир»! Нет добра во многих из их тайных бесед — разве кто приказывает милостыню, или доброе дело, или примирение между людьми. И если кто делает это, домогаясь благоволения Аллаха, тому Мы даруем великую награду». Рядом с домом Эшеева располагались юрты и мазанки для работников (а их у князя было до 1500 человек) и приезжих, а также аптека, мельница, маслозавод и мыловарня, оборудование для которых было привезено из Франции.

Существует несколько версий о cудьбе Эшеева после октябрьской революции 1917-го. Как бы там ни было, в 1949 году хутор Муса-Хаджи был переименован в село Приозёрское.

Метки к статье: епископ Гедеон, Приозерское, история