• Дата: 16-10-2018
16-10-2018

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела РОиК

16 октября в храме Казанской иконы Божией Матери города Зеленокумска прошло заседание секции VI Епархиальных Рождественских Образовательных Чтений, подготовленной епархиальным отделом по строительству и реставрации. В нём приняли участие помощники благочинных по строительству и главный архитектор города Зеленокумска Елена Черепанова, которая также является архитектором Георгиевской епархии.

В Зеленокумске прошло заседание секции Епархиальных Рождественских Чтений, подготовленное отделом по строительству и реставрации В Зеленокумске прошло заседание секции Епархиальных Рождественских Чтений, подготовленное отделом по строительству и реставрации

Руководитель епархиального отдела по строительству и реставрации иерей Николай Терюшов открыл заседание и выступил с докладом «Молодёжь и церковное строительство», в котором поделился своим видением того, каким образом могли бы гармонично сотрудничать Церковь и молодёжные движения в сфере строительства и реставрации храмов. Священник также напомнил собравшимся слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Строительство и реставрация храмов - одно из важнейших направлений деятельности Русской Православной Церкви. Строя новые храмы, мы укрепляем духовные основы жизни нашего народа. Реставрируя древние святыни, мы возрождаем национальную историческую память. Организуя в новых храмах социальное служение, развивая миссионерскую деятельность и работу с молодёжью, мы возвращаем в наше общество традиционные духовно-нравственные ценности, без опоры на которые не может существовать сильное государство и строиться благополучие его граждан».

Духовенство приняло живое участие в обсуждении поднятой проблемы, и встреча прошла в тёплой доверительной атмосфере.

В завершение работы секции был принят итоговый документ, посвящённый общей теме XXVII Международных Рождественских Образовательных Чтений «Молодёжь: свобода и ответственность».

Общение участников круглого стола продолжилось в неформальной обстановке за совместной трапезой.

Метки к статье: строительство и благоукрашение храма, Рождественские чтения, Зеленокумск