• Дата: 18-10-2018
18-10-2018

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по работе с молодёжью, Новости отдела по канонизации, Новости отдела РОиК

В Обильном прошёл круглый стол «Детская и юношеская святость как пример свободы и ответственности молодого христианина»

18 октября в храме святителя Николая Чудотворца села Обильного прошёл круглый стол «Детская и юношеская святость как пример свободы и ответственности молодого христианина». Мероприятие было организовано епархиальным отделом по канонизации и проводилось в рамках VI Епархиальных Рождественских Образовательных Чтений «Молодёжь: свобода и ответственность».

В работе семинара принимали участие:

- руководитель отдела по канонизации Георгиевской епархии протоиерей Владимир Сорочинский, и. о. настоятеля храма святителя Николая Чудотворца с. Обильного;

- помощник благочинного по канонизации в Георгиевском округе иерей Владимир Казанцев, штатный священник Никольского собора г. Георгиевска;

- помощник благочинного по канонизации в Зеленокумском округе протоиерей Николай Скрипник, настоятель храма свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии с. Горькая Балка;

- помощник благочинного по канонизации в Нефтекумском округе иерей Дионисий Леонов, настоятель Покровского храма с. Урожайного;

- помощник руководителя епархиального отдела по канонизации Георгиевской епархии Сергей Никулин;

- директор музея и библиотеки с. Обильного Лариса Клюжина;

- преподаватели и учащиеся СОШ №№ 21 и 22 с. Обильного.

Перед началом работы круглого стола был отслужен молебен «на всякое доброе дело».

Открыл заседание протоиерей Владимир Сорочинский. Он обратился к собравшимся с приветственным словом, огласил тему мероприятия и выступил с докладом о феномене детской святости.

Протоиерей Николай Скрипник сделал доклад, посвящённый святым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии.

Иерей Владимир Казанцев зачитал доклад «Мученик Гавриил Белостокский как пример детской святости».

Доклад на тему «Праведный отрок Артемий Веркольский» сделал иерей Дионисий Леонов.

Сергей Никулин зачитал доклад «Примеры детской святости в эпоху гонений».

Затем состоялось обсуждение основной темы Рождественских Чтений, касающейся свободы и ответственности молодёжи. Все присутствующие высказали свои мнения по этому поводу. Участники круглого стола сошлись во мнении, что сегодня вопрос о соотношении свободы и ответственности молодого человека стоит особенно остро, и взрослым необходимо уделять больше внимания тем ценностям, на основе которых воспитывается подрастающее поколение. Примеры детской и юношеской святости могут очень помочь в этом процессе, давая правильные нравственные ориентиры.

Метки к статье: Рождественские чтения, святые и мученики, круглый стол, Обильное, дети, школа, молодёжь, духовно-нравственное воспитание