• Дата: 23-10-2018
23-10-2018

Рубрика: Новости отдела по работе с молодёжью, Новости отдела РОиК

В селе Александровском прошло заседание «молодёжной» секции Епархиальных Рождественских Чтений

23 октября в рамках VI Епархиальных Рождественских Образовательных Чтений в ГБПОУ «Александровский сельскохозяйственный колледж» села Александровского состоялось заседание секции, подготовленной епархиальным молодёжным отделом. В нём приняли участие специально приглашённый на мероприятие преподаватель Ставропольской Духовной Семинарии, кандидат философских наук иерей Антоний Скрынников (Ставропольская епархия), руководитель епархиального молодёжного отдела иерей Димитрий Воротнев, иереи Дионисий Габдуллин, Дионисий Леонов, Иоанн Шамехин и Виктор Петриков, а также 150 студентов и 12 преподавателей колледжа. Тема заседания совпадала с главной темой Рождественских Чтений - «Молодёжь: свобода и ответственность».

Во вступительном слове заместитель директора по учебной работе ГБОУ СПО «Александровский сельскохозяйственный колледж» Валентина Сало отметила, что современному человеку всё менее свойственно здоровое чувство внутренней свободы, которую контролирует совесть и которая неизбежно сопряжена с ответственностью.

Мероприятие открылось духовным песнопением в исполнении воспитанников воскресной группы храма святого благоверного князя Александра Невского села Александровского.

Затем представитель Ставропольской епархии иерей Антоний Скрынников выступил с докладом, в котором подробно остановился на религиозном, нравственном и патриотическом воспитании молодёжи в условиях многонационального региона Северного Кавказа.

Очень интересные доклады сделали студенты, члены молодёжного клуба «Вера. Надежда. Любовь», действующего при Александровском сельхозтехникуме.

Выпускница 4-го курса Алена Ильина, в частности, рассказала о добровольческой и благотворительной деятельности студентов. Члены клуба во внеурочное время помогали в строительстве Александро-Невского храма, сажали деревья, организовали благотворительный концерт. Заинтересовавшись услышанным на заседаниях клуба, студенты изучают историю Российского государства и православия, жизни выдающихся личностей Отечества.

Первокурсник Глеб Левин в своём выступлении проанализировал понимание правды и лжи, христианского смысла жизни, а также отметил важность умения ориентироваться в огромном потоке информации.

Студентка 18-й группы Александра Сокуленко постаралась раскрыть роль книги, и в частности - православной литературы, в духовно-нравственном воспитании молодёжи.

Иерей Димитрий Воротнев, обратившись к слушателям, отметил рост интереса молодёжи к Рождественским Чтениям, что свидетельствует о высокой востребованности живого диалога представителей Церкви с юношами и девушками по актуальным вопросам образования, культуры и социального служения.

Метки к статье: Рождественские чтения, молодёжь, духовно-нравственное воспитание, Александровское