• Дата: 29-10-2018
29-10-2018

Фестиваль национальных культур «Венок дружбы» прошёл на Нефтекумской земле

29 октября в МБУК «Нефтекумский многофункциональный культурный центр» состоялся Фестиваль национальных культур «Венок дружбы», посвящённый Дню народного единства.

Целью фестиваля является формирование в молодёжной среде уважительного отношения к национальным традициям и культуре, пропаганда традиций и культурного наследия народов России, укрепление единства российской нации, поддержка казачества и этнокультурное развитие народов России, проживающих в Северо-Кавказском федеральном округе.

На фестиваль были приглашены благочинный Нефтекумского церковного округа иерей Константин Капарулин и настоятель Никольского храма села Ачикулак протоиерей Леонид Каравайцев, духовные лидеры мусульманских общин, представители казачьих обществ и различных национально-культурных объединений, осуществляющих свою деятельность на территории Нефтекумского городского округа Ставропольского края.

В фестивале приняли участие студенты Нефтекумского регионального политехнического колледжа и учащиеся средних образовательных школ города Нефтекумска общей численностью более 250 человек.

С приветственным словом перед собравшимися выступил заместитель главы администрации Нефтекумского городского округа Ставропольского края Сергей Васильченко.

Заместитель председателя Комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Владимир Андреев вручил благодарственные письма и ценные подарки представителям религиозных организаций и казачьих обществ - за активное участие в работе по гармонизации межнациональных отношений, за вклад в дело воспитания молодёжи Нефтекумского городского округа и в честь празднования Дня народного единства.

Перед гостями выступили фольклорные коллективы, представляющие культуру, обычаи и традиции многонациональных народностей, проживающих на востоке края.

Метки к статье: Нефтекумск, культура, межэтнические отношения, фестиваль