• Дата: 9-11-2018
9-11-2018

Рубрика: Служение архиерея » Визиты архипастыря

Епископ Гедеон посетил собор святого князя Владимира в городе Ставрополе

9 ноября митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда и епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон посетили собор святого равноапостольного князя Владимира г. Ставрополя.

Гостей встречал ктитор собора, генеральный директор группы компаний «ЮгСтройИнвест» Юрий Иванов, трудами которого в Ставрополе за рекордно короткий срок был возведен этот величественный храм.

Во встрече также участвовали: секретарь Ставропольского епархиального управления протоиерей Александр Гомзяк, руководитель информационного отдела Ставропольской епархии протоиерей Владимир Волков, наместник архиерейского подворья собора князя Владимира священник Владислав Гончаров, пресс-секретарь Ставропольской епархии Лолита Склярова и сотрудники группы компаний «ЮгСтройИнвест».

Ю. Иванов рассказал гостям об истории строительства храма и о дальнейших планах. Как отметил Юрий Иванович, в начале следующего года собор начнут расписывать художники-иконописцы. Также на его территории начнётся возведение здания духовно-просветительского центра, а в 2020 году - строительство православной гимназии. Глава строительной компании подчеркнул, что «ЮгСтройИнвест» продолжит развивать прилегающую к собору территорию: рядом с храмом планируется устройство парковой зоны для отдыха горожан.

Митрополит Кирилл сказал, что в декабре этого года состоится празднование 175-летия Кавказской (Ставропольской) епархии. Ключевым событием в череде торжественных мероприятий станет великое освящение собора равноапостольного князя Владимира, которое будет совершено 13 декабря - в день памяти святого апостола Андрея Первозванного.

Также Высокопреосвященнейший Владыка выразил признательность Юрию Иванову и коллективу группы компаний «ЮгСтройИнвест» за возведение собора, его благоукрашение и продолжающееся попечительство над храмом.

Гости осмотрели храм снаружи и внутри, а затем сфотографировались на память.

Использованы материалы пресс-службы Ставропольской епархии.

Метки к статье: епископ Гедеон, Ставрополь, строительство и благоукрашение храма