• Дата: 21-11-2018
21-11-2018

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по взаимодействию с казачеством

«Душу - Богу! Жизнь - Отечеству! Честь - никому!»

21 ноября по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в храме Рождества Пресвятой Богородицы станицы Лысогорской прошла церемония принятия казачьей присяги учениками 2-го казачьего класса МБОУ СОШ № 15.

Благодаря стараниям классного руководителя школьников Натальи Беляковой, духовника казачьих классов и настоятеля храма протоиерея Михаила Силко и казака-преподавателя Александра Дубенцева, ответственного за строевую подготовку, церемония прошла чинно и безупречно. Казачата чётко выполняли все указания старших, уверенно пели молитву «Царю Небесный», стройным хором наизусть произносили слова присяги и девиз: «Душу - Богу! Жизнь - Отечеству! Честь - никому!», благоговейно целовали Крест, Евангелие и казачье знамя.

Атаман Лысогорского станичного казачьего общества СОКО ТВКО Николай Безуглов вручил ребятам нагрудные знаки «Казачок Кавказа», а протоиерей Михаил Силко подарил им брошюрки с акафистом преподобному Сергию Радонежскому.

По окончании церемонии протоиерей Михаил Силко поздравил всех, кто пришёл в храм, и в первую очередь, конечно же, детей, виновников торжества, со знаменательным днём в их жизни. Священник особо отметил, что Владыка Гедеон не случайно благословил провести принятие присяги в день, когда Церковь особо чтит Архистратига Михаила, предводителя Небесного Воинства и покровителя воинства земного. Впереди у юных казачат - большая жизнь, которая должна быть наполнена борьбой за добро и за правду Божию. Классному руководителю Наталье Беляковой отец Михаил вручил книгу «Таких рождает вера наша», содержащую семь житийных биографий новомучеников и исповедников Церкви Русской, пострадавших за веру в советскую эпоху.

Пришедшие в храм родители, дедушки и бабушки искренне любовались своими детьми и внуками - уже не малышами, а настоящими казачатами. Некоторые из стариков даже прослезились от внезапно нахлынувших чувств и воспоминаний. Много невзгод и трудностей выпало на долю станичников в ХХ веке, но казаки в Лысогорской выжили, сдюжили, сохранили свою веру, свои традиции. И у них есть достойные продолжатели, молодая смена.

«Душу - Богу! Жизнь - Отечеству! Честь - никому!» «Душу - Богу! Жизнь - Отечеству! Честь - никому!» «Душу - Богу! Жизнь - Отечеству! Честь - никому!»

Метки к статье: дети, школа, казачество, духовно-нравственное воспитание, Лысогорская