• Дата: 25-11-2018
25-11-2018

Рубрика: ДДЦ «Варфоломей», Свято-Алексиевский ДРЦ, Приходские новости

День матери

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. О том, как духовенство и прихожане Георгиевской епархии участвовали в праздничных мероприятиях, читайте в подборке сообщений наших корреспондентов.

с. Прасковея

21-23 ноября в детском православном развивающем центре имени святого страстотерпца царевича Алексия при храме благоверного князя Александра Невского села Прасковея прошли три мероприятия, приуроченные ко Дню матери.

Настоятель храма протоиерей Димитрий Морозов поздравил мам и бабушек воспитанников трёх групп Центра с Днём матери и напомнил дошкольникам и гостям праздника заповедь Божию о почитании родителей: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Втор.: 5, 15).

Дети пели своим мамам песни, читали стихи, танцевали. Педагоги детского православного развивающего центра напомнили малышам и их родителям о любви Господа Иисуса Христа к Своей Матери и об истории праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Воспитанники Центра подарили своим мамочкам нарисованные с любовью и старанием букеты цветов. Все три праздничных вечера закончились чаепитиями.

День матери День матери День матери

* * *

23 ноября протоиерей Димитрий Морозов выступил на детском празднике в МДОУ № 13 «Незабудка», посвящённом Дню матери-казачки. Очень приятно было видеть малышей в традиционных казачьих костюмах, «скатерть-самобранку» с казачьими яствами, да и сама обстановка казачьего семейного быта весьма располагала к беседе.

Священник рассказал участникам мероприятия о возвышенной роли матери в жизни ребёнка, о важности соблюдения заповеди о почитании родителей и о православном обычае казаков особо почитать Пресвятую Богородицу, Мать Господа Иисуса Христа.

г. Будённовск

23 ноября в ЧОУ «Православная начальная школа имени преподобного Сергия Радонежского г. Будённовска» прошёл творческий конкурс «Моя мама - рукодельница». Из поделок, выполненных мамами воспитанников, была устроена выставка.

День матери День матери

* * *

23 ноября благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Ириней Лукьянов посетил детский сад № 5 «Золотой петушок», где принял участие в мероприятии, посвящённом Дню матери. Воспитанники дошкольного учреждения поздравляли своих мам стихами, песнями и плясками. От них не отставали нянечки и воспитатели во главе с директором Татьяной Зариповой, которые пели, плясали и одарили многодетных матерей подарками. Отец Ириней также поздравил собравшихся с праздником и рассказал о предназначении женщины с духовной точки зрения.

День матери День матери

* * *

24 ноября протоиерей Ириней Лукьянов принял участие в праздничном мероприятии, состоявшемся в духовно-просветительском центре «Варфоломей» при храме Казанской иконы Божией Матери. Священник поздравил женщин с праздником и обратился к ним со словами пастырского назидания. Воспитанники «Варфоломея» порадовали своих мам стихами, песнями, и танцами.

День матери День матери День матери

Метки к статье: праздники, Прасковея, Будённовск, Свято-Алексиевский ДРЦ