• Дата: 29-11-2018
29-11-2018

Рубрика: Визиты архипастыря, Новости митрополии

29 ноября епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон принял участие в пленарном заседании VIII Рождественских Чтений Ставропольской епархии «Молодёжь: свобода и ответственность», которое прошло в театре драмы имени М.Ю. Лермонтова.

В зале собрались помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации, представители сферы образования и культуры, высшей и средней школы, дополнительного образования края, преподаватели СКФО. В числе приглашённых почётных гостей и участников были: ответственный секретарь конкурса «За нравственный подвиг учителя» - заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов); заместитель председателя Правительства края Ирина Кувалдина; уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае Светлана Адаменко и другие заинтересованные лица.

Открыл мероприятие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Владыка приветствовал гостей и сказал несколько слов о значимости Рождественских чтений и его истории. Первые Рождественские Чтения состоялись в Москве в 1993 году, - мероприятие «выросло» из конференции православных педагогов столицы России. В настоящее время Чтения проводятся под почетным председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и ежегодно собирают более пяти тысяч участников. С 2011 года формат мероприятия был расширен: появился региональный компонент.

Также участники Епархиальных Чтений заслушали доклады на разные актуальные темы в рамках одной общей проблемы - как научить молодых людей ориентироваться в свободном мире и осознавать свою ответственность.

Далее в рамках Епархиальных Чтений состоялось награждение лауреатов межрегионального этапа XIII Всероссийского ежегодного конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Северо-Кавказскому федеральному округу.

В завершении встречи иеромонах Трифон (Умалатов) поблагодарил митрополита Кирилла за работу в сфере образования и вручил организаторам регионального этапа конкурса грамоты Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Участники VIII Епархиальных Рождественских Чтений, как всегда, не только получили ценные знания и обменялись друг с другом опытом, но и обрели новые силы для дальнейших свершений в области педагогики и духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

В Ставрополе прошли VIII Епархиальные Рождественские Чтения «Молодёжь: свобода и ответственность» В Ставрополе прошли VIII Епархиальные Рождественские Чтения «Молодёжь: свобода и ответственность» В Ставрополе прошли VIII Епархиальные Рождественские Чтения «Молодёжь: свобода и ответственность»

По материалам пресс-службы Ставропольской епархии.

Метки к статье: епископ Гедеон, митрополит Кирилл, Рождественские чтения, Ставрополь