• Дата: 21-12-2018
21-12-2018

Искореняя сквернословие, человек борется за сохранение в чистоте одного из Божественных даров21 декабря по окончании Божественной литургии настоятель Георгиевского храма города Георгиевска протоиерей Стефан Лещина провёл в Георгиевском соборе беседу для прихожан о вреде сквернословия.В частности, священник отметил, что произнося грязные слова, человек, созданный по образу и подобию Божию, погрешает против одного из свойств этого образа и подобия - против способности к владению словом и словесному общению. Преподобный Иоанн Дамаскин говорит, что враг рода человеческого, диавол, более всего желает исказить в человеке то, через что человек становится Богу подобным, - исказить любовь, чистоту, простоту души. Стремится диавол исказить и употребление дара слова, который отличает человека от всего иного видимого творения Божия. Борьба со сквернословием, по своей духовной сути, это не борьба против вредной привычки. Это борьба за то, чтобы оставаться таким человеком, каким каждого из нас хочет видеть Бог.

Метки к статье: Георгиевский кафедральный собор, духовно-нравственное воспитание