• Дата: 23-12-2018
23-12-2018

Воспитанники воскресной группы осмотрели в районном краеведческом музее выставку «Перезвон талантов»

23 декабря воспитанники воскресной группы храма святого благоверного князя Александра Невского города Благодарного посетили МУК «Благодарненский районный историко-краеведческий музей им. П. Ф. Грибцова». Детей сопровождал настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Алексеевского иерей Даниил Жердев.

Сотрудники музея показали гостям выставку «Перезвон талантов», на которой представлены православные иконы, выполненные в технике вышивания крестом и бисером благодарненскими мастерицами О. Сикачевой. Н. Сероглазовой, Л. Махиной, М. Пыхтиной, И. Рахманиной, Н. Новиковой и членами семьи Дулеповых. Авторы икон делились с детьми секретами выполнения такой сложной работы. Это было очень интересно девочкам, которые уже пробуют свои силы в таком виде рукоделия. Иерей Даниил Жердев рассказал детям о православных святых, чьи изображения можно было видеть на иконах.

Методист музея Татьяна Лутай познакомила детей с артефактами «Мещанской гостиной» и отметила, что до революции 1917 года население Благодарненского уезда было, в основном, православного вероисповедания. Не зависимо от сословия, каждая семья имела дома икону, посещала церковь и помогала строить новые храмы. Сегодня жители Благодарненского городского округа сохраняют традиции предков.

Метки к статье: дети, воскресная группа, культура, духовно-нравственное воспитание, Благодарный