• Дата: 24-01-2019
24-01-2019

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по взаимодействию с казачеством

В Нефтекумске прошли мероприятия в память о 100-летии геноцида российского казачества, начатого после подписания Председателем ВЦИК Яковом Свердловым циркулярного письма Оргбюро ЦК РКП(б) от 24 января 1919 г.

21 января руководитель казачьего ансамбля «Застава» Нефтекумского районного казачьего общества Татьяна Гордиенко организовала мероприятие для учащихся МКОУ СОШ № 1. Со школьниками встретили казачата Нефтекумского городского казачьего общества, атаман Нефтекумского районного казачьего общества Денис Ревин и настоятель храма преподобного Сергия Радонежского иерей Константин Капарулин. Отец Константин и Денис Ревин вкратце рассказали детям историю возникновения казачества в России, а затем - об уничтожении Советской властью казаков как «классовых врагов», «контрреволюционых элементов», «особой экономической группы», социальной, этнической и культурной общности.

24 января в храме преподобного Сергия Радонежского города Нефтекумска была отслужена Божественная литургия, участники которой сугубо молились о невинно убиенных в 1918-1919 годах представителях казачьего сословия. В этот день в храм пришли десятки казаков вместе со своим атаманом. Настоятель храма и духовник Нефтекумского районного казачьего общества иерей Константин Капарулин произнёс проповедь, в которой просил участников богослужения всегда помнить те скорбные страницы российской истории и молиться о погибших собратьях-казаках.

Память собратьев-казаков, погибших в результате расказачивания, почтили в Нефтекумске Память собратьев-казаков, погибших в результате расказачивания, почтили в Нефтекумске Память собратьев-казаков, погибших в результате расказачивания, почтили в Нефтекумске

Метки к статье: казачество, история, Нефтекумск, молодёжь