Информация к новости
  • Просмотров: 1156
  • Автор: admin
  • Дата: 27-01-2019
27-01-2019

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря

 

Епископ Гедеон сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя

27 января 2019 года, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, отдание праздника Богоявления, день памяти святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. Богослужение предварило работу XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Его Святейшеству сослужил сонм архиереев Русской Православной Церкви, клирики Храма Христа Спасителя, председатели епархиальных отделов религиозного образования и катехизации в священном сане и духовенство, прибывшее для участия в Рождественских чтениях. В храме молились участники XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, в том числе делегаты от Георгиевской епархии. Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев). На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Онисим (Бамблевский), председатель Отдела религиозного образования Московской городской епархии, клирик Новоспасского ставропигиального монастыря.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил славление празднику Крещения Господня.

Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 55-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл вручил памятную панагию председателю Оргкомитета Международных Рождественских чтений, председателю Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию.

Сразу после Патриаршего богослужения в галерее Храма Христа Спасителя состоялось открытие выставки, посвящённой 10-летию Патриаршей интронизации. В числе посетителей выставки были епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, священники и миряне Георгиевской епархии, приехавшие на XXVII Международные Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность».

Епископ Гедеон сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя Епископ Гедеон сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя Епископ Гедеон сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя
Епископ Гедеон сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя Епископ Гедеон сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя Епископ Гедеон сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя

Во второй половине дня в Храме Христа Спасителя и на других площадках в столице началась работа секций Рождественских чтений. Образовательный форум в Москве продлится до 31 января.

По материалам сайта Патриархия.ру

 

Метки к статье: епископ Гедеон, Патриарх Кирилл, Москва, Рождественские чтения