Информация к новости
  • Просмотров: 555
  • Автор: admin
  • Дата: 15-02-2019
15-02-2019

Рубрика: Приходские новости

 

Урок мужества и верности воинскому долгу

15 февраля в МКУ ДО ЦДТ села Александровского прошло мероприятие «Солдатский долг исполнен ими свято», посвящённое 30-летию со дня вывода Ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан (ДРА). В зале собрались ребята кадетских 7-х классов МОУ СОШ № 16. Мероприятие сопровождалось показом документальной кинохроники и совместной с Александровским историко-краеведческим музеем выставкой «Время и память», посвящённой землякам, выполнявшим свой долг в Афганистане.

Открыли мероприятие воспитанники творческого объединения «Современник» МКУ ДО ЦДТ танцем «Комбат». Начальник отдела образования администрации Александровского муниципального района Инна Мельникова сказала: «Отмечая эту дату, мы с каждым годом убеждаемся в неоднозначности тех событий, оказавших огромное влияние на судьбу нашей страны. Да, это не самая светлая дата в нашей истории, но мы всегда будем отдавать дань памяти и уважения тем ребятам, кто честно исполнял свой воинский и гражданский долг».

Настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского села Александровского иерей Димитрий Воротнев поздравил собравшихся с праздником Сретения Господня, который православные христиане отмечают в этот день. Священник отметил, что праздник Сретения Господня имеет глубокий смысл. Это не только встреча Ветхого Завета с Новым. Всю свою жизнь человек должен приносить в жертву Богу - каждое слово, каждую мысль, каждое действие. Люди бывают особенно близки к Богу в трудностях, в опасностях и на войне, где, как говорится, «атеистов не бывает». Священник пожелал ветеранам-афганцам, их родным и близким - здоровья и Божией помощи в добрых начинаниях.

Сотрудник Александровского историко-краеведческого музея Наталья Шелудкова рассказала о судьбах некоторых местных воинов-интернационалистов.

Приглашенные ветераны-афганцы Владимир Лопин и Алексей Комисаров поделились с участниками мероприятия своими воспоминаниями об Афганистане, о жизни на войне, о командирах и сослуживцах, о тяжёлых боях. Их рассказы были выслушаны с огромным вниманием и интересом. Школьников особенно поразило, с каким мужеством сражались молодые люди - жертвуя своей жизнью, чтобы спасти других.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: Александровское, патриотическое воспитание, духовно-нравственное воспитание, кадеты