Информация к новости
  • Просмотров: 753
  • Автор: admin
  • Дата: 1-03-2019
1-03-2019

Рубрика: Епархиальное управление, Новости

 

Секретарь епархиального управления принял участие в юридическом семинаре

1 марта по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Храме Христа Спасителя Правовое управление Московской Патриархии провело однодневный юридический семинар для представителей епархий, синодальных отделов, ставропигиальных монастырей, викариатств и благочиний г. Москвы.

В семинаре приняли участие представители 102 епархий и 19 религиозных организаций. По благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона, представителем Георгиевской епархии на мероприятии был секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин. С докладами выступили: руководитель Правового управления Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега), юрисконсульты Московской Патриархии О.М. Трайнин, А.В. Бобков, Л.Г. Чавчанидзе, А.Д. Ермак, А.В. Мусаткина и юрисконсульт Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.А. Светличный. В работе семинара принял участие викарий Чебоксарской епархии епископ Мариинско-Посадский Игнатий.

Игумения Ксения выступила с докладом о принятых в 2018 году федеральных законах, регулирующих деятельность религиозных организаций, о практике применения Федерального закона от 30.11.10 г. № 327-ФЗ и о вопросах антитеррористической защищенности религиозных объектов.

А.В. Бобков и А.Д. Ермак выступили с сообщениями о проверках религиозных организаций государственными органами, государственной регистрации религиозных организаций и планируемых изменениях по этим направлениям деятельности.

О новых правилах пожарной безопасности на объектах культурного наследия и о вопросах легализации самовольных построек рассказал О.М. Трайнин. Л.Г. Чавчанидзе и А.В. Мусаткина выступили с обзором судебной практики, связанной с передачей имущества религиозного назначения. А.А. Светличный сообщил о законопроектах, планируемых к принятию в текущем году.

Юрист Московского епархиального управления священник Василий Лосев представил доклад «Особенности трудовых отношений и служения добровольцев в Русской Православной Церкви».

Сообщение о проблемах передачи объектов религиозного назначения в рамках ФЗ № 327-ФЗ сделала юрисконсульт Астраханской епархии А.В. Фадеева. Об опыте работы в бесплатной юридической службе рассказал юрисконсульт Колпашевской епархии И.В. Ивлев.

В завершение юристы Московской Патриархии ответили на многочисленные вопросы участников семинара.

По материалам сайта Патриархия.ру

 

Метки к статье: семинар, Москва