Информация к новости
  • Просмотров: 1220
  • Автор: admin
  • Дата: 18-03-2019
18-03-2019

Рубрика: Свято-Алексиевский ДРЦ, ДПЦ «Ковчег», Приходские новости, Новости отдела РОиК

 

В Епархии отпраздновали День православной книги

14 марта (1 марта по юлианскому календарю) ежегодно, согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви (п. 2 журнала № 116 от 25.12.2009 г.) в России отмечается День православной книги. Именно в этот день 1564 года в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», изготовленная диаконом Иваном Федоровым, о котором наши современники наслышаны ещё со школьной скамьи. Праздник призван привлечь внимание общественности к слову, которое заставляет думать и воспитывает душу, к сохранению книжной культуры, к развитию интереса к чтению среди детей и молодёжи, а также призван служить делу популяризации в обществе литературы духовно-нравственного содержания. В нынешнем году День православной книги пришёлся на первую седмицу Великого поста, но это не помешало организаторам и священнослужителям провести запланированные мероприятия. О некоторых из них читайте в подборке заметок, присланных нашими корреспондентами из разных населённых пунктов Георгиевской епархии.

 

г. Георгиевск

12 марта в Центральной юношеской библиотеке состоялась встреча под названием «Размышление о вечном», на которую были приглашены студенты и преподаватели колледжа «Интеграл», а также штатный священник Георгиевского собора Роман Алексеенко. Библиотекари по этому случаю оформили выставку книг православной тематики.

Ведущая мероприятия Елена Ищишина познакомила собравшихся с историей возникновения Дня православной книги. Отец Роман рассказал о книгах Священного Писания и об их переводах на церковнославянский и современный русский языки, о заповедях Божиих и соответствующих им грехах, о некоторых православных святых, о праздниках Рождества Христова и Пасхи.

В Епархии отпраздновали День православной книги В Епархии отпраздновали День православной книги В Епархии отпраздновали День православной книги

 

г. Будённовск

В центральной библиотеке 12 марта состоялась встреча клирика храма Казанской иконы Божией Матери иерея Льва Гиль с работниками городской библиотечной системы и самыми активными читателями.

Обратившись к собравшимся, священник сказал:

- Все мы слышали утверждение: книга - учитель жизни. Верно ли оно? Может ли кто-нибудь из нас сказать, что прочтя какое-то произведение художественной литературы, изменил свою жизнь и стал действовать по образу прочитанного? Если мы обратимся к творчеству русских классиков, то увидим, что никто из них, за исключением, может быть, позднего Толстого, не претендовал на роль “инженера душ человеческих”. У всякой ли книги можно учиться жить? Конечно, нет. Это утверждение верно на все 100 процентов только в отношении Святого Евангелия, потому что оно являет нам Самого Господа Иисуса Христа, сказавшего: “Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня” (Ин. 14:6)».

Затем отец Лев рассказал о книгах, помогающих лучше уяснить смысл Священного Писания и начать знакомство с жизнью в Церкви, а также ответил на множество вопросов.

В завершение встречи священник преподнёс в дар библиотеке фундаментальный труд профессора Московской Духовной Академии Михаила Дунаева «Православие и русская литература».

В Епархии отпраздновали День православной книги В Епархии отпраздновали День православной книги

 

г. Нефтекумск

14 марта в городском музее прошёл открытый урок для учащихся 7 класса МКОУ СОШ № 3 города Нефтекумска, посвящённый Дню православной книги. На него был приглашён выпускник Ставропольской православной духовной семинарии Александр Леонтьев. Он рассказал детям о начале книгопечатания на Руси, а также о переводах книг Священного Писания на церковнославянский и русский языки. В мероприятии приняло участие около 25 школьников. В завершении урока детям рассказали о церковнославянском алфавите и предложили раскрасить прорись одной из его букв.

В Епархии отпраздновали День православной книги В Епархии отпраздновали День православной книги В Епархии отпраздновали День православной книги

 

с. Прасковея

С 11 по 17 марта в детских образовательных учреждениях села прошло несколько мероприятий, посвящённых Дню православной книги.

На классных часах в МОУ СОШ № 3 педагог Варвара Марченко напомнила школьникам, что в 16 веке, во времена Ивана Грозного, удельное Московское княжество превращалось в объединённое русское национальное государство, набирало мощь и силу. Велика была нужда в грамоте и просвещении. В частности, нужны были богослужебные книги. Иван Фёдоров, который служил диаконом церкви Николы Гостунского в Московском Кремле, первым на Руси стал печатать книги. 14 марта 1564 года была завершена печать «Апостола» - первой на Руси печатной книги. Именно в этот день и празднуется День православной книги.

«Православные книги – ступеньки, ведущие душу человека к спасению» - под таким девизом прошло мероприятие, посвящённое Дню православной книги в Воскресной школе при храме святого благоверного князя Александра Невского. В презентации, подготовленной педагогами О. Колодзеевой и Н. Сметаниной, дети увидели рукописные книги, а затем получили возможность рассмотреть и даже полистать «Псалтирь», изданную в XIX веке, а сегодня хранящуюся в Александро-Невском храме.

Появление в XVI веке печатной книги изменило жизнь русских людей. В дальнейшем она не только стала основным источником информации, но и придала мощный импульс процессам, связанным с повышением в России уровня грамотности и культуры. Какое же значение книга имеет сегодня для православного христианина и что любят читать современные подростки? Эти вопросы обсуждались на занятии.

Педагоги призвали своих воспитанников включать в круг чтения литературу, которая говорит о красоте духовного мира человека, учит добру и вере в Бога, а также пригласили стать активными читателями приходской библиотеки. В завершение урока дети приняли участие в конкурсе «Оживи букву». Авторы самых красивых рисунков получили от настоятеля Александро-Невского храма протоиерея Димитрия Морозова небольшие призы.

На протяжении всей недели на занятиях по Основам православной культуры в Детском православном развивающем центре имени святого страстотерпца царевича Алексия при храме святого Александра Невского дошкольники знакомились с буквами церковнославянского алфавита, узнали, откуда появилось уже знакомое им слово «азбука» и раскрашивали буквицы.

В Епархии отпраздновали День православной книги В Епархии отпраздновали День православной книги В Епархии отпраздновали День православной книги

 

с. Солдато-Александровское

12 марта в сельской детской библиотеке для четвероклассников МОУ СОШ № 6 была организована беседа «Живой источник духовности». В этом мероприятии приняли участие 47 человек. Ведущая рассказала ребятам об истории появления православных книг, о их значении в жизни человека и о первой печатной книге на Руси «Апостол». Затем гости посмотрели презентацию о жизни и деятельности первопечатника Ивана Фёдорова и фрагмент из художественного фильма о нём.

Школьники проявили интерес к теме беседы, задали много интересующих их вопросов, а также очень заинтересовались старинными церковными книгами, предоставленными на выставку настоятелем местного храма святого князя Александра Невского протоиереем Виктором Самариным.

На упомянутой книжной выставке «Свет под книжной обложкой» читатели библиотеки могли увидеть не только православную литературу из фондов библиотеки, но и художественные книги, ясно и убедительно открывающие читателю христианские духовные истины.

В Епархии отпраздновали День православной книги В Епархии отпраздновали День православной книги В Епархии отпраздновали День православной книги

 

г. Зеленокумск

17 марта в Духовно-просветительском центре «Ковчег» для воспитанников воскресной школы и их родителей состоялся концерт, приуроченный ко Дню православной книги.

Учащиеся городской Детской музыкальной школы ежегодно готовят и проводят в «Ковчеге» подобные концерты. Музыкальные номера во время этих концертов сопровождаются рассказом об истории развития книгопечатания на Руси, о православной литературе, о православных святых и об известных церковных деятелях, связанных с развитием книгопечатания и распространения христианской литературы.

Зрители со вниманием и интересом смотрели и слушали выступления юных артистов и благодарили их своими аплодисментами. Зрителями стали около 60 человек - дети, их родители и педагоги.

В Епархии отпраздновали День православной книги В Епархии отпраздновали День православной книги

 

с. Спасское

Праздничное мероприятие, прошедшее в сельской библиотеке, было подготовлено совместными усилиями библиотекарей, воспитанников воскресной группы местного храма Казанской иконы Божией Матери и их взрослых наставников, членов молодёжного казачьего клуба во главе с атаманом, а также работников сельского Дома культуры. К участию в нём были приглашены ученики пятых и шестых классов местной СОШ № 5. Всего на мероприятии присутствовало около 70 человек.

Организаторы встречи рассказали гостям об истории праздника и о первых книгах, напечатанных первопечатником Иваном Федоровым. Затем вниманию собравшихся были предложены для обсуждения две евангельские притчи - «о милосердном самарянине» и «о блудном сыне». Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Александр Гребенюк разъяснил слушателям духовные смыслы этих притч.

Другие выступавшие читали стихи: «Про кота» и «Доброта» Любови Сирота, «Милосердие» Ольги Май, «Сострадание» Игоря Северянина, «Учитесь прощать» Бориса Пастернака, «Есть подвиг в сраженьи...» Алексея Хомякова и «Здравствуйте» Владимира Солоухина. Ведущие беседовали с ребятами о дружбе, добре, сострадании и милосердии.

Отец Александр показал участникам встречи книгу «Апостол» 1786 года издания и рассказал о книгах, предоставленных библиотекой Казанского храма на выставку «Живое слово мудрости духовной». Сотрудники библиотеки организовали выставку «Непознанный мир веры», состоявшую из православных книг, хранящихся в библиотечном фонде.

В Епархии отпраздновали День православной книги В Епархии отпраздновали День православной книги В Епархии отпраздновали День православной книги
В Епархии отпраздновали День православной книги В Епархии отпраздновали День православной книги В Епархии отпраздновали День православной книги

 

г. Благодарный

17 марта в одном из помещений храма святого благоверного князя Александра Невского прошло мероприятие «Через книгу к духовности». В нём приняли участие воспитанники воскресной группы и ГКУСО «Благодарненский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония».

Преподаватели В. Орлова и С. Сухорукова рассказали детям о назначении богослужебных книг, истории их создания, особенностях написания и оформления их текстов, а также о книгопечатании. Представленные на выставке экземпляры богослужебных книг были интересны как артефакты, имеющие непосредственное отношение к старинному Александро-Невскому храму.

Затем состоялся разговор о важности церковной детской и учебной литературы, изданной в последние десятилетия, для духовного развития читателей. Многим нашим современникам православные книги помогли прийти к Богу.

Педагоги предложили детям несколько заданий для закрепления знаний о правильном обращении с церковными книгами, о правилах их чтения. Также в ходе встречи звучали различные высказывания святоотеческой и народной мудрости, пословицы и загадки о книгах. В завершение мероприятия дети попробовали написать буквы церковнославянского алфавита с помощью писала и чернил.

В Епархии отпраздновали День православной книги В Епархии отпраздновали День православной книги
В Епархии отпраздновали День православной книги В Епархии отпраздновали День православной книги

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: День православной книги, Георгиевск, Будённовск, Нефтекумск, Прасковея, духовно-нравственное воспитание, Благодарный, Спасское, Солдато-Александровское, Зеленокумск