• Дата: 18-03-2019
18-03-2019

Детям рассказали об историческом и духовном значении Крыма для России

18 марта в МКУ ДО «Центр детского творчества» села Александровского прошло мероприятие «День воссоединения Крыма с Россией». Его организаторы познакомили пятиклассников МОУ СОШ № 1 с краткой историей народов Крыма и особенностями их национальных культур, а также рассказали о значении этого полуострова для России и об изменениях в жизни людей, проживающих там, за последние пять лет нахождения Крыма в составе Российской Федерации.

Настоятель сельского храма святого князя Александра Невского иерей Димитрий Воротнев рассказал ребятам, что в Крыму буквально всё пронизано общей историей с Россией. Это и Севастополь - город-крепость, родина русского черноморского военного флота. Это могилы русских солдат, мужеством которых Крым в 1783 году был взят под российскую державу. Крым - это Балаклава и Керчь, Малахов курган и Сапун-гора. Каждое из этих мест дорого для русского человека как символ воинской славы Отечества, напоминающий о храбрости, стойкости и отваге русских солдат и офицеров, явивших огромное множество примеров военного братства, мужества, верности воинскому долгу и офицерской чести. Священник также отметил, что на крымской земле христианство существовало задолго до крещения Руси. Именно в Крыму находился древний город Херсонес, где принял крещение святой князь Владимир. Сегодня об этом важно помнить, возрождая христианскую жизнь в России.

Затем отец Димитрий и дети поговорили о духовных ценностях христианства, о Великом посте, предшествующем празднику Пасхи Христовой, и о его значимости для каждого христианина.

Метки к статье: дети, школа, духовно-нравственное воспитание, патриотическое воспитание, Александровское