• Дата: 28-03-2019
28-03-2019

Рубрика: ДПЦ «Ковчег», Новости миссионерского отдела, Новости отдела по взаимодействию с казачеством, Новости отдела по работе с молодёжью, Новости отдела РОиК

В «Ковчеге» прошла VI епархиальная интеллектуальная игра «Светоч» по основам православной культуры и истории казачества

28 марта по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в Духовно-просветительском центре «Ковчег» города Зеленокумска прошла VI епархиальная интеллектуальная игра «Светоч» по основам православной культуры и истории казачества. Мероприятие подготовили и провели сотрудники епархиального миссионерского отдела. В интеллектуальных соревнованиях приняли участие семь команд - 59 воспитанников кадетских и казачьих классов различных учебных заведений, находящихся на территории Георгиевской епархии.

Перед началом игры ребята вместе с руководителем епархиального миссионерского отдела протоиереем Романом Квитченко совершили молитву «на всякое доброе дело». Затем отец Роман приветствовал участников, пожелал им успешной игры и приступил к исполнению обязанностей ведущего.

Интеллектуальные соревнования были интересными и увлекательными. Команды состязались попарно. Игроки активно обсуждали вопросы, заданные ведущим, и после минутного раздумья давали ответы. За правильный ответ команде начислялся один балл. Активное участие в игре принимали зрители, которые отвечали на вопросы в том случае, когда обе играющие команды давали неверные ответы на заданный вопрос. Оценивало игру жюри, в которое вошли атаман Воронцово-Александровского районного казачьего общества Николай Деревянко, подхорунжий Зеленокумского городского казачьего общества Ирина Соколенко и приходской катехизатор храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Зеленокумска Александр Резанов.

По результатам четырёх туров игры определились победители - команда казачат Зеленокумского городского казачьего общества(1-е место), команда кадетов МОУ СОШ № 9 села Нины (2-е место) и команда кадетов из Георгиевского благочиннического округа (3-е место). Им были вручены дипломы победителей и памятные подарки.

Благодарственные письма за участие получили команды Казачьего кадетского корпуса города Будённовска, МОУ СОШ № 13 города Зеленокумска, Нефтекумского благочиннического округа и МОУ СОШ № 6 села Солдато-Александровского.

Грамота в номинации «Лучший игрок» была вручена Марии Бурля из команды Казачьего кадетского корпуса города Будённовска.

Протоиерей Роман Квитченко поздравил победителей и участников, а затем произнёс пастырское назидание.

По окончании игры все ребята и взрослые были приглашены на трапезу в Петропавловский храм.

Метки к статье: кадеты, казачество, миссионерство, религиозное образование, духовно-просветительский центр, Зеленокумск